Беларусь даст отпор при эскалации ситуации со стороны НАТО - Вольфович

© Photo : Министерство обороны РБГоссекретарь Совбеза Александр Вольфович
Госсекретарь Совбеза Александр Вольфович - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Силовой блок учел события августа 2020 года, а также все то, что произошло в Казахстане, заявили в Совете безопасности Беларуси.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Белорусская армия даст достойный отпор в случае обострения НАТО ситуации на границе с республикой, заявил госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович.
Он уточнил, что об этом доложено президенту страны во время заседания Совета Безопасности.
"При усилении военной активности НАТО вблизи наших границ в вооруженных силах спланировано наращивание мер стратегического сдерживания", - заявил Вольфович, его цитирует БелТА.
Госсекретарь Совета безопасности также уточнил, что силовой блок учел события августа 2020 года, а также все то, что произошло в Казахстане. Есть план по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения референдума по обновлениям в Конституцию.
Вольфович назвал справедливыми слова белорусского президента о том, что западным странам не нравится самостоятельная политика Минска.
"Деструктивные силы любыми путями пытаются раскачать ситуацию в обществе", - сказал Александр Вольфович.
По его словам, западные санкции противоречат нормам международного права, а увеличение военных сил НАТО у белорусских рубежей провоцирует риски и угрозы.
"В отличие от наших соседей и стран альянса, мы не разворачиваем на постоянной основе у своих границ многотысячные группировки и не вводим чрезвычайные режимы", - подчеркнул Вольфович.

Ситуация в Восточной Европе

Ранее Соединенные Штаты начали переброску дополнительного воинского контингента в Польшу, Германию и Румынию. При этом в Пентагоне подчеркнули, что американские военные будут только защищать союзников по НАТО.
Однако понятно, что переброска американских военных связана с повышенным вниманием западных стран к украинскому кризису и эскалацией ситуации в связи с этим: Вашингтон неоднократно заявлял об усилении "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины.
Москва категорически опровергает подобные домыслы, объясняя, что эти заявления становятся лишь поводом для усиления санкций и расширения присутствия НАТО в Европе.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Американские солдаты и военная техника в Польше (фото)
Российские войска не останутся в Беларуси после учений – Песков
Украина проведет свои маневры во время белорусско-российских учений
Лента новостей
0