Захарова ответила на сообщения о выводе сил ОДКБ после переговоров с Китаем

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД РФ М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД РФ М. Захаровой - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2022
Подписаться
Об успешном завершении миссии ОДКБ в Казахстане было объявлено 13 января. Девятнадцатого января минобороны этой страны заявило, что в республике иностранных военных уже нет.
МИНСК, 6 фев - Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова опровергла утверждение ряда СМИ о том, что решение о выводе ОДКБ из Казахстана принималось после беседы главы МИД РФ Сергея Лаврова с послом КНР в РФ Чжаном Ханьхуэеем.
Ранее в некоторых СМИ появились сообщения о том, что силы ОДКБ были выведены из Казахстана после звонка посла КНР главе российского МИД. Комментируя это в своем Telegram-канале, Захарова написала, что "китайский посол Сергею Лаврову не звонил".
"Сергей Лавров провел телефонный разговор с Министром иностранных дел Китая. А что будем делать с телефонными переговорами Сергея Лаврова с турецким и индийским коллегами накануне ввода сил ОДКБ? Где глубокая мысль эксперта о том, что именно после этого российские военные полетели в Алма-Ату? Решение о вводе и выводе сил ОДКБ принимается членами ОДКБ. Китай не является членом этой организации", – написала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.
По ее словам, "решения в ОДКБ принимаются коллективно, на основе Договора".
"Вся операция (обсуждение, принятие решения, его реализация) проходила максимально открыто. Информация предоставлялась всеми ведомствами и, конечно, самой ОДКБ, чей Секретариат проявил высокий профессионализм в работе со СМИ. Закончилась операция — закончилось ее активное освещение", – прокомментировала Захарова.
Захарова указала, что "то, что операцию показывали все наши каналы практически круглосуточно – это абсолютно естественно: речь шла о гражданах России, российских военных, направлявшихся в страну, с которой нас связывают общая история, родственные связи и самая протяженная граница".
"А еще близость к Афганистану. Где все, мягко говоря, не очень стабильно после феерического бегства натовцев из этой страны в прошлом году", – добавила Мария Захарова.
По ее словам, "темы ситуации в Казахстане, ОДКБ, проведенной операции мы комментируем регулярно, в том числе на площадках международных организаций". Она заключила: "но вопрос об уровне экспертов наших либеральных СМИ, в том числе на "Эхе Москвы", встал в полный рост".
Командир миротворцев: родные узнали о миссии, когда я уже был в Казахстане >>>

Силы ОДКБ в Казахстане

В начале января в Казахстане прошли массовые протесты. В первые дни 2022 года жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране.
Об успешном завершении миссии ОДКБ было объявлено 13 января. Девятнадцатого января минобороны Казахстана заявило, что в республике иностранных военных уже нет.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусские миротворцы пресекли в Казахстане разведку дронами
Токаев: против мирных протестующих в Казахстане оружие не применялось
Как страны ОДКБ обеспечивают свою безопасность - видео
Лента новостей
0