Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Как лечат "омикрон": вирусолог об отличиях симптомов от "дельты" и простуды

Как лечат "омикрон": академик РАН об отличиях симптомов от "дельты" и простуды
Подписаться
При заражении "омикроном" иммунитет, полеченный в результате вакцинации или после болезни, вызванной предыдущими штаммами, может оказаться неполноценным, отмечает российский микробиолог, академик РАН Виталий Зверев.
При заражении "омикроном" практически не происходит поражения легких, отмечает ученый, говоря о главных отличиях самого распространенного на сегодняшний день штамма COVID от его предшественников.
"При "дельте" самые главные тяжелые симптомы начинались, когда вирус проникал в легочную ткань, это одышка, нарушения со стороны легочной системы и кровообращения, оксигенация падала. Что касается этого варианта – "омикрона", то кому-то в легкие он попадает, опять же – это люди с тяжелыми, хроническими легочными болезнями, они достаточно тяжело это заболевание переносят, но все равно это больше похоже на те респираторные заболевания, с которыми мы работали раньше, это больше похоже на ОРЗ", - говорит Зверев.
Вирусолог объяснил, почему при "омикроне" карантин бесполезен >>>
При "омикроне" температура может быть высокой, не держится она недолго, отмечает специалист. И самое главное – нет реакций и со стороны нервной системы, и со стороны легких, и системы кровообращения, добавляет он.
Некоторые пациенты говорят о том, что при "омикроне" у них пропадает обоняние или наблюдаются вкусовые нарушения, но по мнению вирусолога, речь идет о не до конца установленных диагнозах – скорее всего, это результат заражения "не омикроном", а предыдущим штаммом – "дельтой", говорит он. При "омикроне" не должно быть таких тяжелых последствий.
"Сейчас будет многое зависеть от того, насколько иммунитет у людей, которые перенесли предыдущие варианты, работает против "омикрона". Похоже, что не всегда работает, скорее, будет зависеть от того, насколько человек легко или тяжело переносил предыдущие варианты, но уже понятно, что и вакцины не стопроцентно будут работать, и заболевание предыдущее не даст стопроцентный иммунитет к "омикрону", - рассказывает Зверев.
При исследовании нового штамма "омикрон" наблюдались очень серьезные изменения и в поверхностном S-белке, и самое главное - есть изменения в N-белке - внутреннем белке, который обеспечивает клеточный иммунный ответ, то есть клеточную память, поэтому может быть так, что иммунитет будет неполноценный, поясняет специалист.
Стало известно, опасен ли COVID-19 для половой функции мужчин >>>

Читайте также:

Скрытый "омикрон": медики назвали признаки нового подвида штамма
Болезнь после болезни: что такое постковид и как себе помочь?
Фурсов: пандемию COVID достойно прошли только Лукашенко и власти Швеции
Лента новостей
0