Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Вирусолог объяснил, почему при "омикроне" карантин бесполезен

Вирусолог объяснил, почему карантин бесполезен при омикроне
Подписаться
Новый штамм коронавируса распространяется слишком быстро, кроме того, большое количество бессимптомных больных делает бесполезными все попытки отследить дальнейшее распространение "омикрона", отмечает известный российский вирусолог Анатолий Альтштейн.
На данный момент наблюдается очень высокий уровень заболеваемости "омикроном" и очень много бессимптомных случаев этого вируса, контактировавших с бессимптомными больными невозможно проконтролировать и в результате такая мера, как карантин для контактировавших с больными, фактически утратила свое значение, полагает вирусолог.
"Вал итак идет и от того, что некоторый небольшой контингент будет устранен карантином из этой цепи, мало что изменится, мы просто не знаем людей, которые распространяют инфекцию. Бессимптомных форм слишком много и слабых форм, с которыми люди не обращаются, тоже слишком много", - говорит медик.
Ранее стало известно, что в России отменили семидневный карантин для тех, кто контактировал с больными коронавирусом, кроме того, не нужно также сдавать ПЦР-тест для снятия с карантинного учета, если со времени начала заболевания прошло семь и более дней.
Грипп, коронавирус, простуда, "омикрон": как отличить одно от другого? >>>

Ограничения из-за COVID уже не нужны?

Сейчас многие ограничения из-за COVID в разных странах действительно снимаются, утверждает вирусолог, и связано это с особенностями "омикрона".
Он более мягкий, вызывает меньше тяжелых случаев и очень много легких случаев, которые не регистрируются… Судя по тому, как этот вирус распространяется в разных странах, он достаточно быстро выходит на пик, после чего начинается постепенное снижение пандемии. Такое быстрое распространение вируса сопровождается большим числом мутаций, и геном вируса повреждается", - говорит Альтштейн.
Стало известно, опасен ли COVID-19 для половой функции мужчин >>>

Пандемия коронавируса заканчивается?

На данный момент уже есть очень много людей переболевших и вакцинированных, и в этих условиях геном вируса ломается еще больше, что ведет к снижению эпидемии.
"Думаю, в ближайшие пару месяцев "омикрон" сильно отступит и дальше мы будем решать, как себя вести на излете пандемии", - говорит медик.
Медики по-прежнему возлагают большие надежды на выработку коллективного иммунитета, которая идет быстрее с учетом большей заразностью "омикрона" в сравнении с предыдущими штаммами коронавируса, отмечает Альтштейн.
Когда после заражения проявляется "омикрон" у детей, рассказали медики >>>
"К тому же, вероятность того, что на смену "омикрону" придет новый ужасный штамм, на данный момент очень мала, хотя в такой широкой эпидемии нельзя быть застрахованным ни от одного варианта развития событий", - говорит ученый.

Читайте также:

Скрытый "омикрон": медики назвали признаки нового подвида штамма
Минздрав заявил о готовности к росту случаев "омикрона"
Поликлиники Беларуси из-за скачка COVID-19 переходят на работу без выходных
Лента новостей
0