Болезнь после болезни: что такое постковид и как себе помочь?

© Sputnik / Сергей ПушкинЧеловек с дефицитом железа чувствует постоянную усталость, у него снижается внимание, жизненный тонус
Человек с дефицитом железа чувствует постоянную усталость, у него снижается внимание, жизненный тонус - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Миллионы переболевших COVID-19 отмечали, что на этом их проблемы не закончились: казалось, все позади, но перенесенная инфекция давала о себе знать порой самым неожиданным образом.
Еще в первый год пандемии медики обратили внимание на то, что у многих перенесших коронавирус сохраняются проблемы со здоровьем, и длится это может более 12 недель от заболевания. Это неприятное состояние получило название постковидный синдром. Он может проявляться более чем у 85% переболевших, в зависимости от тяжести протекания инфекции. О наиболее частых постковидных "эффектах" рассказала газета "Медицинский вестник".

Симптомы постковида

"По данным различных публикаций, среди пациентов с тяжелым течением COVID-19, проходивших лечение в стационаре, частота возникновения пост-COVID-синдрома достигает 87,4 %", - рассказывает заведующая кафедрой общей врачебной практики и поликлинической терапии ГрГМУ, профессор Людмила Якубова.
К самым частным симптомам постковидного синдрома относятся усталость (53,1 %) и одышка (43,4 %). При этом примерно треть пациентов после перенесенного коронавируса жалуются сразу на один или два симптома, а более половины наблюдают у себя три и более признака постковида.
Даже у тех, кто переболел относительно легко и не нуждался в госпитализации, в 10-35% случаев тоже встречается пост-COVID-синдром (независимо от сопутствующих заболеваний у пациента). В пример Людмила Якубова приводит исследование Сандры Лопез-Леон, когда было оценено состояние здоровья около 50 тысяч человек спустя 14-110 дней после COVID-19. Возраст в группе составлял от 17 до 87 лет. Даже после выздоровления у них нашли 55 долгосрочных симптомов, которые характеризуются как постковидное состояние. Чаще других перенесшие инфекцию жаловались на:
усталость - 58 %;
головную боль - 44 %;
нарушение внимания - 27 %;
выпадение волос - 25 %;
одышку - 24 %.

Болезни: новые и старые

К тому же, выздоровевшие отмечали у себя и такие проблемы, на которые ранее вообще не жаловались. Более половины из них спустя 4 месяца после болезни заявили хотя бы об одном постковидном симптоме, не наблюдаемом прежде. Чаще всего это была усталость, одышка, ухудшение памяти, снижение концентрации внимания.
Большинство пациентов жаловались, что после выписки из больницы в течение 2-4 месяцев тяжело переносили физическую нагрузку (примерно 10-40%). На такие проблемы со здоровьем чаще обращали внимание прошедшие через палату интенсивной терапии – примерно в 65,6% случаев. Около четверти переболевших спустя две недели все еще продолжали отмечать у себя боли в груди, а 30% – проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта.
Даже через полгода после выздоровления 63% пациентов заявляли об утомляемости и мышечной слабости, четверть – о проблемах со сном, почти столько же испытывали тревогу и депрессию. У некоторых не вернулось обоняние и вкус (около 11%), отмечались повышенное давление, аритмии (12,7%), тахикардия (11%).

Постковид: как лечить?

Самым частым симптомом постковида является так называемый синдром послевирусной слабости - утомляемость, трудности с физической нагрузкой. И здесь среди способов медикаментозной реабилитации специалисты выделяют применение оригинального препарата мельдоний. Людмила Якубова приводит ряд доказательных исследований.
"Так, исследование, выполненное под руководством профессора Аркадия Верткина у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и пневмонией, вызванной инфекцией COVID-19, показало, что при приеме мельдония на протяжении 6 недель выраженность симптомов астении снижается на 31,4 % по сравнению с сопоставимой группой без дополнительного приема препарата", - говорит она.
Лабораторные данные тоже показали достоверное снижение показателей, влияющих на состояние пациента. Так, при приеме мельдония в дозе 1 грамм в сутки фиксировалось снижение С-реактивного белка на 55,8 % и маркера тромботических осложнений (D-димера) на 15,7 %. Препарат имеет накопительный эффект, который помогает уменьшить мышечную слабость после трех месяцев от заболевания коронавирусом. После приема мельдония у пациентов также улучшалось внимание, повышалась работоспособность, было отмечено снижение числа аритмических эпизодов.
Важно отметить, что мельдоний в этих исследованиях принимался в совокупности с другим лечением, назначение которого может делать только ваш лечащий врач.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте на Sputnik:
Лабораторное закулисье: как белорусские ученые создают вакцину от COVID-19
Возможно появление нового штамма COVID-19 – Роспотребнадзор
Симптомы штамма "омикрон" у детей назвал врач-педиатр
Лента новостей
0