Стало известно, опасен ли COVID-19 для половой функции мужчин

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМужчина в маске
Мужчина в маске - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Ученые из Сеченовского университета провели эксперимент, в котором приняли участие 88 добровольцев.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Сеченовский университет провел исследование, по результатам которого стало ясно, опасен ли коронавирус для половой функции мужчин, сообщила пресс-служба высшего учебного заведения.
Всего в эксперименте было задействовано 88 человек (44 с коронавирусом и 44 здоровых). В итоге удалось узнать, что COVID-19 заметно снижает уровень мужских гормонов, в том числе и тестостерона, а вот нарушений кровотока, воспалений УЗИ в половых органах мужчин не выявило.
"Показатели фертильности возвращаются в норму вместе с избавлением от вируса. Этот обнадеживающий результат получила команда исследователей Сеченовского университета, которая в течение полугода собирала и изучала данные о гормональном статусе больных коронавирусом на базе университетского коронавирусного госпиталя", – говорится в сообщении.
Также там отметили, что через три месяца после выздоровления существенной разницы между здоровыми людьми и теми, кто перенес коронавирус, спермограмма не показала.
Ученые пришли к выводу, что COVID бьет по гормональной системе на пике заболевания.
Недавно были проведены исследования в клинике Университета Наварры (Испания). Там выяснили, что занятия спортом уменьшают риск заражения коронавирусной инфекцией. А вот пациентам с ожирением бороться с COVID-19 будет значительно сложнее. В организме чрезмерно полного человека больше рецепторов для коронавируса SARS-CoV-2 в жировых отложениях, объясняют исследователи.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Врач объяснил, почему нельзя есть фастфуд и сладости при "омикроне"
Самые важные показатели здоровья организма – что о них надо знать
Турок сдал 78 положительных тестов на COVID и больше года сидит на карантине
Лента новостей
0