Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Фурсов: пандемию COVID достойно прошли только Лукашенко и власти Швеции

Фурсов: пандемию COVID достойно прошли только Лукашенко и власти Швеции
Подписаться
Локдауны оказались бесполезны в борьбе с пандемией коронавируса, ущерб экономикам от них огромен, но во многих странах это понимают только сейчас, с самого начала исключениями были только Беларусь и Швеция, говорит известный российский историк и социолог Андрей Фурсов.
Целый ряд стран на днях друг за другом сняли многие антиковидные ограничения, хотя с месяц назад это казалось невозможно, отмечает ученый.
"Если раньше продолжалась, хотя и в вялотекущем режиме, истерика, и в друг все покатилось в другую сторону. Более того, институт Хопкинса подготовил доклад, в котором говорится, что локдауны совершенно бесполезны с точки зрения противодействия пандемии, а экономический ущерб от них огромен, то есть они сказали то, что большинству здравомыслящих людей было понятно давно", - рассказывает Фурсов.
Вирусолог объяснил, почему при "омикроне" карантин бесполезен >>>
Более того, после появления "омикрона" появились статьи, в которых говорится, что вакцинация бесполезна, а сам "омикрон" переходит в легкие и становится просто сезонным заболеванием, добавляет ученый.
В чем причины такого резкого поворота в отношении к пандемии, ведь раньше говорили, что она затянется до 2025-2026 годов? По мнению историка, причин несколько.
"Во-первых, это мощнейшее и нарастающее сопротивление людей. Демонстрации в Брюсселе, в Вене, в США, и это сопротивление нарастает. Думаю, без организующей части мировой верхушки это было бы невозможно, часть верхушки недовольна теми социальными и политическими результатами, к которым ведет пандемия. Неслучайно, в журнале Economist, который принадлежит отчасти семье Ротшильдов, сказано, что в 2022 году пандемия скорее всего закончится", - говорит Фурсов.
Грипп, коронавирус, простуда, "омикрон": как отличить одно от другого? >>>
К сожалению, очень много смертей, болезнь действительно есть, но психоза из-за этой болезни и неадекватных мероприятий значительно больше, чем самой болезни, и теперь они идут на убыть, отмечает историк.
Кроме того, по мнению ученого, на пандемии кто-то уже заработал много денег, дальнейшее их зарабатывание на фоне массового недовольства представляется проблематичным, поэтому все мероприятия приглушаются.
"Как мне кажется, пандемия была использована как одно из средств создания нового мира и новой нормальности, отодвинув климатическую повестку. Связано это, возможно, с борьбой различных группировок, но сейчас все идет к тому, чтобы все это сгладить. Те, кто затеивал эту игру, явно получили отмашку, что на этом этапе уже хватит. И я считаю, что Лукашенко и руководство Швеции – только они сохранили достоинство в этой ситуации", - говорит Фурсов.
Ученые назвали четыре не самых очевидных симптома "омикрона" >>>

Читайте также:

Скрытый "омикрон": медики назвали признаки нового подвида штамма
Минздрав заявил о готовности к росту случаев "омикрона"
Поликлиники Беларуси из-за скачка COVID-19 переходят на работу без выходных
Лента новостей
0