Когда после заражения проявляется "омикрон" у детей, рассказали медики

© Sputnik / Денис Гуков / Перейти в фотобанкДети в масках
Дети в масках - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Достаточно часто инфекция переносится бессимптомно, а тяжелое течение болезни наблюдается у небольшого процента детей.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Симптомы штамма "омикрон" у детей обычно проявляются на второй-третий день после инфицирования, об этом заявила представитель Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.
Однако, по ее словам, симптомы могут появиться и позднее – в период до семи дней.
Руженцова уточнила, что чаще всего сейчас среди несовершеннолетних болеют школьники – это связано с контактами в школах и вне их, а также с активным общением. При этом риск заболевания не зависит от половой принадлежности.
По данным медика, чаще всего зараженные "омикроном" дети переносят инфекцию в легкой форме: менее чем в 1% случаев фиксировалось тяжелое течение болезни, около 3% заболевших нуждались в госпитализации.
"Среди них есть дети в состоянии средней тяжести и дети с хроническими заболеваниями, требующими дополнительного медицинского наблюдения", - пояснила заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора.
В настоящее время у детей и подростков, в отличие от предыдущих "волн", наиболее часто появляются такие симптомы, как воспаление верхних дыхательных путей, в частности, насморк, першение в горле, кашель. Также может повыситься температура тела, появиться слабость, головная боль, пропасть аппетит.
"У некоторых пациентов отмечают осиплость голоса, диарею, сыпь", - сказала Руженцова.
При этом достаточно часто дети могут переносить инфекцию бессимптомно – таких случаев может быть от 17 до 40%.
Симптомы штамма "омикрон" у детей назвал врач-педиатр>>>

Штамм "омикрон"

Новую мутацию коронавируса, получившую впоследствии название "омикрон", обнаружили в ЮАР в ноябре 2021 года. Вскоре Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила ее в список "вызывающих беспокойство".
"Омикрон" имеет гораздо больше мутаций по сравнению с первоначальным коронавирусом, и распространяется быстрее предыдущей версии "дельта".
Штамм уже выявлен более чем в ста странах, в том числе и в Беларуси. Первые случаи заражения "омикроном" были зафиксированы в Минске в конце декабря прошлого года, в настоящее время он преобладает в стране среди выявленных случаев заразившихся коронавирусом.
В настоящее время в стране проводится вакцинация несовершеннолетних в возрасте от 12 до 17 лет. По данным Минздрава на 3 февраля, полный курс прошли более 4,7 тысячи детей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Скрытый "омикрон": медики назвали признаки нового подвида штамма
Минздрав заявил о готовности к росту случаев "омикрона"
Поликлиники Беларуси из-за скачка COVID-19 переходят на работу без выходных
Лента новостей
0