Симптомы штамма "омикрон" у детей назвал врач-педиатр

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкМальчик на приеме у педиатра измеряет температуру перед прививкой
Мальчик на приеме у педиатра измеряет температуру перед прививкой  - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2022
Подписаться
Если раньше при коронавирусе жалобы были как при острой респираторной вирусной инфекции, то сейчас спектр симптомов, характерных для штамма "омикрон", расширился.
МИНСК, 6 фев – Sputnik. Юных пациентов с "омикроном" стало больше, рассказал заведующий отделением 6-й детской поликлиники Минска, врач-педиатр Кирилл Савостенко.
По его словам, им заражаются активно не только взрослые, но и дети, но у всех инфекция протекает легче, чем при предыдущих штаммах. Если раньше при коронавирусе жалобы были как при острой респираторной вирусной инфекции, то сейчас спектр симптомов, характерных для штамма "омикрон", расширился.
"Не только проявление симптомов респираторной инфекции (лихорадка, кашель), но и ринорея, миалгия, кожные высыпания. И очень часто мы фиксируем у детей желудочно-кишечные проявления: диарея, рвота", – сказал заведующий отделением 6-й детской поликлиники Минска в эфире телеканала СТВ.
Возможны и тяжелые случаи — их признаком могут быть продолжительная высокая температура, а также учащенное дыхание или пульс, отметил Савостенко.
Он уточнил, что в Беларуси продолжается вакцинация подростков с 12 до 17 лет. Только в Минске прививку получили около 3 тысяч детей.

Роста госпитализаций не ждут

Ранее министр здравоохранения Дмитрий Пиневич рассказал, что в первую волну коронавируса было больше паники, но при этом заболеваемость была ниже. Сейчас количество инфицированных COVID-19 значительно выросло. Поэтому нагрузка на амбулаторное звено стала больше, а вот в стационарах она фактически не увеличилась.
Он также напомнил, что штамм "омикрон" – более легкий. Пиневич констатировал, что болеет и медперсонал, хотя он "практически тотально привит".
Новый антирекорд по числу заболевших коронавирусной инфекцией установлен в Беларуси в это воскресенье. За последние сутки в стране COVID-19 заболели 8 315 человек.
Предыдущий максимальный показатель был зафиксирован в субботу – 8 231 человек за сутки.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В детском санатории под Минском - вспышка ОРИ
Инфекционист: во время пандемии не надо геройствовать
Ходили по грани: Пиневич рассказал о запасе медицинского кислорода в стране
Лента новостей
0