Возможно появление нового штамма COVID-19 – Роспотребнадзор

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСотрудница бактериологической мобильной лаборатории индикации
Сотрудница бактериологической мобильной лаборатории индикации - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Специалисты предполагают, что новые варианты вируса будут вызывать увеличение числа инфицированных, но болезнь будет протекать не столь опасно.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. В ближайшее время вероятно появление очередного штамма COVID-19, об этом заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная в эфире телеканала "Россия 24".
По ее мнению, вирус продолжит мутировать. При этом будет расти количество заболевших, а тяжесть клинического течения заболевания уменьшаться.
"Более вероятно, что мутации SARS-CoV-2 пойдут по тому пути, которым сейчас движется, то есть в сторону увеличения заразности, но не утяжеления клинического течения заболевания", - сказала Пшеничная.
Она заверила, что действующих мер борьбы с коронавирусом достаточно для эффективной борьбы с распространением COVID-19.
Если же вирус будет мутировать в сторону более тяжелого течения заболевания и большей опасности для человека, возможно возвращение отмененных ограничений.
Специалист отметила, что на фоне увеличения количества заболевших, количество госпитализаций и летальных исходов в России не увеличилось.
Новую мутацию коронавируса нашли в ЮАР>>>

Как обстоят дела в Беларуси

С начала прошлой недели в стране наблюдается резкий скачок числа инфицированных COVID-19. На этом фоне Минздрав продлил режим работы поликлиник на выходные дни. Такой график работы медучреждений сохранится "до момента нормализации эпидемиологической обстановки и уровня заболеваемости" в стране.
При этом в Минздраве подчеркивают, что не ждут взрывной госпитализации в эту волну.
Как рассказал министра здравоохранения Дмитрий Пиневич, нагрузка на амбулаторное звено стала больше, а вот в стационарах она фактически не увеличилась.
Он также напомнил, что штамм "омикрон" - более легкий. Пиневич констатировал, что болеет и медперсонал, хотя он "практически тотально привит".
По словам главы Минздрава, в стране есть резерв медицинского кислорода, которого даже при пиковой нагрузке хватит на два месяца, а запасов масок, антисептиков и необходимых медпрепаратов в стране хватит еще надолго.
Диагноз "коронавирус" cмогут ставить без проведения ПЦР>>>
Минздрав уверяет, что в каждом учреждении здравоохранения разработаны планы по организации работы в период пандемии, в зависимости от уровня роста заболеваемости и обращаемости пациентов.
В частности, усилена работа амбулаторно-поликлинического звена: расширены "красные" зоны в поликлиниках, увеличено количество кабинетов, осуществляющих там прием пациентов. К работе с пациентами в "красных" зонах и выездных контактных бригадах привлечены студенты выпускных курсов медицинских университетов и врачи-интерны.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Минздрав назвал причину утренних очередей в поликлиники
Инфекционист рассказал, кто может заразиться "омикроном"
Скрытый "омикрон": медики назвали признаки нового подвида штамма
Лента новостей
0