Минздрав назвал причину утренних очередей в поликлиники

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкРабота поликлиники, архивное фото
Работа поликлиники, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2022
Подписаться
В понедельник утром в поликлиниках Минска собрались большие очереди из желающих попасть к врачу, во многие медучреждения сложно дозвониться.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Первый замминистра здравоохранения Елена Кроткова прокомментировала появление очередей в столичные поликлиники на брифинге по ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Беларуси.
Сегодня утром в разных районах Минска горожане собрались в большие очереди в поликлинике, надеясь попасть к врачу. Многие жалуются на высокую температуру, боли в горле и мышечную слабость. Дозвониться во многие медучреждения также сложно. Короткова прокомментировала ситуацию.
"Очереди в поликлиниках образовались из-за выходных и потому что многие люди хотели сделать тесты амбулаторно", - рассказала первый замминистра.

Купить тест в магазине и оставаться дома

Она попросила граждан лишний раз не приходить в поликлиники из-за большой нагрузки на амбулаторные заведения. По ее словам, штамм "омикрон" переносится легко. А желающим сдать тест на COVID-19 Кроткова посоветовала купить его в магазине.
"Для чего это все делается? Чтобы снизить нагрузку и не создавать лишний ажиотаж", - сказала она.
Она отметила, что в отношении людей, которые находятся в группе риска и пожилых другая тактика – в случае появления одышки или роста температуры поход к врачу лучше не затягивать.
Кроткова пояснила, что результат лабораторного теста никак не сказывается на лечении. Она попросила граждан оставаться по возможности дома, особенно если заболевание протекает в легкой форме и нет необходимости в листке по нетрудоспособности.
При этом режим следует соблюдать такой же, как и при обычной инфекции: обильное питье, жаропонижающее, симптоматическое лечение.

К росту готовы

Ранее в Минздраве заявили, что к росту числа заболеваний коронавирусом готовы: в учреждениях здравоохранения есть планы по организации работы в зависимости от уровня роста заболеваемости и обращаемости пациентов. Также проверены все кислородные системы, увеличены запасы средств индивидуальной защиты, лекарственных средств.
Кроме того, как сообщили в ведомстве, заранее проведено обучение врачей различных специальностей, продумана логистика работы контактных бригад. Помощь врачам оказывают студенты медуниверситетов, учащиеся медколледжей.
Напомним, в Беларуси три дня подряд – в пятницу, субботу и воскресенье – фиксировали рекордный рост новых случаев коронавируса.
Читайте также:
Памятка для заболевших коронавирусом
Заразившийся "омикроном" может стать разносчиком вируса через несколько часов
ВОЗ изучит опасность нового коронавируса NeoCoV
Лента новостей
0