Ходили по грани: Пиневич рассказал о запасе медицинского кислорода в стране

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкМедицинский сотрудник на территории кислородной станции
Медицинский сотрудник на территории кислородной станции - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2022
Подписаться
В Минздраве не ждут взрывной госпитализации в эту волну коронавируса, однако должны быть готовы к этому, уверен министр.
МИНСК, 6 фев – Sputnik. Имеющегося на данный момент запаса медицинского кислорода хватит на то, чтобы пережить пиковые нагрузки в течение двух месяцев. Об этом рассказал глава министерства здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич в эфире "Беларусь 1".

Промышленность на голодном пайке

По его словам, в самые острые моменты последней волны коронавируса, в плане расхода кислорода медучреждения "ходили по грани". Его требовалось так много, что приходилось использовать промышленные мощности.
"Даже были дни, когда чуть ли не держали на голодном пайке промышленность", - рассказал министр.

Кислород к каждой койке

Он подчеркнул, что сейчас ситуация изменилась: создан запас кислорода, который рассчитан на то, чтобы пережить пиковые нагрузки в течение двух месяцев. В Минздраве уверены, что этого запаса будет достаточно. Как пояснили в ведомстве, обычно подъем заболеваемости регистрируется на протяжении двух месяцев, пиковые значения - одного месяца.
Пиневич отметил, что при проведении в больницах реконструкций и капитальных ремонтов, медицинский кислород подводят к каждой койке.

Роста госпитализаций не ждут

Министр рассказал, что в первую волну коронавируса было больше паники, меньше заболеваемости. Сейчас количество инфицированных COVID-19 значительно выросло. Поэтому нагрузка на амбулаторное звено стала больше, а вот в стационарах она фактически не увеличилась.
Он также напомнил, что штамм "омикрон" - более легкий. Пиневич констатировал, что болеет и медперсонал, хотя он "практически тотально привит".
"Мы не ждем взрывной госпитализации, но к этому должны быть готовы", – заявил министр.
В Беларуси в субботу был установлен очередной рекорд по заболеваемости коронавирусом - 8 231 пациент. Предыдущий максимальный показатель был зафиксирован в пятницу - 7 350 человек за сутки.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Нужен как воздух: легко ли купить в Беларуси технический кислород?
Минздрав установил предельные отпускные цены на кислород
Лекарство из воздуха: как в пандемию производят медицинский кислород
Лента новостей
0