Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Чего ждет белорусский бизнес от личной встречи с Лукашенко?

Подписаться
Предложение провести личную встречу президента Беларуси с предпринимателями, прозвучавшее в ходе недавнего послания народу и парламенту, может решить ряд проблем, из-за которых капитал буквально утекает из страны, отмечает лидер партии "Союз" Сергей Лущ.
В ходе недавнего послания президента народу и парламенту тема бизнеса в Беларуси поднималась на серьезном уровне – глава высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Андрей Копыток выступил с инициативой о проведении личной встречи президента с представителями предпринимательского сектора по "наболевшим вопросам".
"Некое недоверие власти к предпринимательскому сообществу, на мой взгляд, сегодня в корне неправильно. Принятие последних изменений в Налоговый кодекс не способствует развитию предпринимательской инициативы, это притом, что сегодня мы в достаточно сложной экономической ситуации находимся и вместо того, чтобы раскрепостить, дать возможность определить правила игры, мы закручиваем больше гайки. Но этот ресурс конечный, мы потом столкнемся с оттоком капитала – и человеческого, и ресурсного", - говорит Лущ.
Что будет с бюджетом, если белорусские ИП уедут в Россию >>>
По словам политика, сектор малого и среднего бизнеса - это 23% ВВП Беларуси, около 50% трудоспособных граждан заняты в частном секторе, и их нельзя игнорировать.
"Зачастую именно небольшие стартапы, небольшие компании являются производителями интеллектуального продукта с высокой добавленной стоимостью, и тут надо приходить к тому, к чему мы призываем, это принципы государственного и частного партнерства, основанного на прозрачных правилах игры, где всем понятно, за что тебя можно наказать, где ты неправ, и сколько налогов ты должен заплатить. А государству, соответственно, создать такие условия, в которых бизнес будет чувствовать себя комфортно и защищенно, и мы перестанем постоянно бегать от государства и придумывать какие-то обходные пути. Поэтому прекрасно, что такой вопрос прозвучал о личной встрече бизнеса с президентом", - говорит Лущ.
Как снег на голову: что говорят предприниматели о Налоговом кодексе >>>
Взаимоотношения власти и бизнеса в Беларуси, по мнению собеседника Sputnik, сегодня осложняются еще и тем, что предпринимательское сообщество практически не представлено в политическом спектре страны, несмотря на все усилия, предпринимаемые Конфедерацией предпринимательства и другими предпринимательскими сообществами.
Санкции, продэмбарго, налоговый кодекс: что будет с бизнесом и торговлей в Беларуси? >>>
Читайте также:
Убийство малого бизнеса? Что говорят ИП о новом Налоговом кодексе
Потери для бизнеса из-за увеличения ставки на единый налог оценили в МНС
Беларусь или Россия: где выгоднее открыть ИП
Лента новостей
0