"Литовские железные дороги" до конца года уволят около 300 сотрудников

Флаг ЛЖД - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Директор по персоналу в беседе с профсоюзами пообещала, что если ситуация изменится, работников возьмут обратно.
МИНСК, 4 фев – Sputnik. Компания "Литовские железные дороги" на фоне отказа от транзита белорусского калия планирует в течение текущего года уволить около 300 своих работников.
В релизе пресс-службы говорится, что такое сложное решение примут, когда оценят все возможные альтернативы.
"Мы уже поделились с сотрудниками информацией об ожидаемых изменениях и гарантируем, что им будет оказана вся необходимая помощь и поддержка", – сказала директор по персоналу Ирена Янкуте-Балкуне.
Специалистам разных сфер предложат свыше 100 вакансий в других компаниях группы "ЛЖД". В нее, например, входят оператор железнодорожной сети, перевозчики пассажиров и грузов, прокладчик железнодорожных путей. Всего в корпорации числится 8 тысяч человек.
Глава профсоюзов Вилюс Лигейка заявил, что понимает сложившуюся ситуацию, но призывал искать варианты, которые максимально защитят интересы работников.
При этом в ЛЖД не уточнили, где планируется больше всего увольнений и не стали подтверждать, что это связано с прекращенным перевозок калийных удобрений из Беларуси.

Транзитный конфликт

Вильнюс с февраля аннулировал договор о транзите белорусских удобрений из-за санкций США в отношении "Беларуськалия".
Соглашение, подписанное в 2018 году, действовало до 2023-м и предусматривало железнодорожный транзит через Литву и погрузку в Клайпедском порту 11 миллионов тонн белорусских удобрений ежегодно.
Президент Литвы призвал бизнес искать новые пути транзита в обход Беларуси>>>
В правительстве Литвы признали договор угрозой для национальной безопасности, несмотря на оценки экспертов о возможном ущербе в миллиард евро.
"Беларуськалий" предупредил, что будет требовать компенсации расходов за досрочное расторжение контракта. Минск в ответ с 7 февраля введет запрет на транзит по железной дороге нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений, следующих из Литвы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Отправка Минском калийных удобрений через порты РФ обсуждается – Песков
Литва до конца недели вернет Беларуси вагоны из-под калийных удобрений
Будут суды и волнения? К чему приведет Литву остановка белорусского транзита
Лента новостей
0