Немецкий регулятор постановил прекратить вещание RT DE

© NIKITA LUENNEMANNСтудия RT
Студия RT  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2022
Подписаться
В конце января министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ ответит, если притеснение RT в Германии не закончится.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Согласно решению немецкого регулятора MABB, вещание RT DE должно быть запрещено, говорится в Telegram-канале RT на русском.
Там отмечается, что ранее под давлением этого регулятора телеканал был снят с вещания в Европе.
"В документе, полученном компанией RT DE Productions в Берлине, говорится, что за вещание ответственна именно эта компания — это значит, что никакая другая европейская инстанция, кроме MABB, не может лицензировать канал. Регулятор постановил прекратить вещание на спутнике Eutelsat, smart TV, сайте и приложении RT, платформе Одиссей", - говорится в сообщении.
Телеканал RT на немецком языке сможет в течение четырех недель опротестовать данное решение в суде. Как рассказала в среду заместитель главного редактора RT Анна Белкина, телеканал обжалует решение и продолжит вещание из Москвы.
"Абсурдность ситуации в том, что RT DE Productions не осуществляет вещание в принципе — ни в Европе, ни где-либо еще. Компания производит несколько программ для телеканала RT DE, у которого, в свою очередь, есть все права на вещание в Германии и других 32 странах Европы. Лицензия была получена в соответствии со всеми законами и предписаниями, включая Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении", - подчеркнула Белкина.

Russia Today в Германии

О том, что RT запускает новый круглосуточный новостной канал на немецком языке – RT DE, стало известно 16 декабря. YouTube заблокировал новый канал в день запуска телевещания.
В августе Люксембург официально отказал RT DE выдать лицензию на вещание, в качестве аргументов были указаны "информация и анализ немецких властей". В сентябре YouTube удалил два канала RT DE без права восстановления якобы за "нарушения правил сообщества". При этом RT DE по влиятельности занимал четвертое место среди немецкоязычных СМИ, по данным Tubular Labs, он опережал по этому показателю Deutsche Welle и другие немецкие СМИ.
На прошлой неделе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия ответит, если притеснение RT в Германии не закончится.
У Москвы есть основания полагать, "что германское правительство имеет к происходящему непосредственное отношение", отмечал ранее глава внешнеполитического ведомства. По его мнению, российские СМИ в Германии и немецкие медиа в России должны работать в равных условиях.
Читайте также:
Лицензия на вещание для RT DE была выдана законно – глава регулятора
Песков о блокировке RT DE: такая "ковбойская" у нас теперь реальность
Симоньян надеется на ответ Берлину из-за исключения RT DE из вещания
Лента новостей
0