Строительство моста на Немиге: как решают проблему снега и холода

© Sputnik / Станислав ЛобатыйНовый мост на Немиге
Новый мост на Немиге - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Особенность строительства моста на Немиге – работы и проектирование идут одновременно. Но это не единственная сложность: строительство идет зимой, время года для таких работ отнюдь не идеальное. Как решают трудности?
МИНСК, 2 фев ― Sputnik. Городские власти анонсировали, что новый путепровод на Немиге возведут в течение месяца, в столичном Горремавтодоре озвучивали дату 10 февраля. О том, как идут работы на этом важном объекте, Sputnik рассказал заместитель генерального директора ОАО "Мостострой" Алексей Сорокин.
Строительство моста на Немиге идет по графику, сейчас специалисты сконцентрированы на устройстве мостового полотна и монолитных тротуарных плит.
"К запланированной дате движемся ритмично", – отметил специалист.
Проблему снегопада и отрицательных температур решают давно опробованными в таких погодных условиях способами, пояснил Сорокин.
"Мы используем комплекс специальных добавок, высокопрочные материалы, позволяющие сохранить качество и достичь необходимых характеристик. По возможности укрываем место работ, греем спецтехникой, применяем так называемый метод "термоса", – подчеркнул представитель ОАО "Мостострой".
Алексей Сорокин также отметил, что особое внимание уделяют подбору подходящих марок асфальтобетона.
"Для устройства асфальтобетонного покрытия применяется специально подобранный состав асфальтобетонной смеси для укладки при низких температурах", – объяснил собеседник.
После ЧП на Немиге: какие мосты отремонтируют в Минске в 2022 году >>>

Мост на Немиге

Конструкции шестидесятилетнего моста на Немиге, соединяющего проспект Победителей с улицей Ленина, частично обрушились ранним утром 8 января. При этом обошлось без пострадавших.
Специалисты назвали причиной "усталость конструкции в связи с работой метро и повышенной нагрузкой из-за скачков температур".
Столичные власти сообщали, что путепровод проходил проверку каждый год, последний раз – в марте 2021 года, никаких вопросов не возникало. В 2017 году на путепроводе выполняли косметический ремонт: меняли покрытие тротуаров, ограждающие конструкции, гранитную облицовку тумб.
Следственный комитет возбудил два уголовных дела по статьям служебная халатность и нарушение проектов, обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов при производстве строительно-монтажных работ.
Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев 10 января сообщил, что построить новый путепровод планируют в течение месяца. С тех пор работы ведутся круглосуточно. Позже в столичном Горремавтодоре подтвердили, что новый мост откроют 10 февраля. До этой даты в данном районе запрещено движение автомобилей общественного транспорта.
Также на Sputnik:
Архитектор рассказал о непостроенных подземных дорогах Минска
Соль "съедает" белорусские мосты: есть ли иное решение?
Пешеходный мост закрыли в Гродно
Лента новостей
0