После ЧП на Немиге: какие мосты отремонтируют в Минске в 2022 году

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонструкции путепровода на Немиге собраны
Конструкции путепровода на Немиге собраны - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2022
Подписаться
За последние пять лет в Беларуси произошло несколько случаев обрушения путепроводов, один из последних и самых громких – мост прямо в центре столицы.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Власти Минска в этом году планируют обновить два путепровода – на проспекте Жукова в районе ж/д станции "Минск-Сортировочный", а также на улице Железнодорожной.
Кроме того, уже разработана проектная документация для капремонта моста между Радиальной и Запорожской, готовится проект по путепроводу на Ваупшасова, рассказал директор ГП "Гордорстрой" Сергей Панев агентству "Минск-Новости".
Завершается разработка документов для мостового сооружения на 25-м километре МКАД (внешнее кольцо), на проспекте Жукова – над Карла Либкнехта, на улице Московской со съездом на Брест-Литовскую.
Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко во время послания белорусам и парламенту еще раз вспомнил про мост на Немиге и акцентировал внимание на том, чтоб состояние всех путепроводов в стране должно быть на постоянном контроле.
Фотофакт: как продвигается строительство моста на Немиге>>>

А что с другими мостами?

Осенью прошлого года минские власти заявляли о планах отремонтировать в столице около 20 мостов до 2025 года.
В свою очередь власти Минской области заявили, что в 2022 году в регионе будут ремонтировать 10 мостовых сооружений в Березинском, Копыльском, Крупском, Минском, Пуховичском, Слуцком, Стародорожском и Червенском районах. На эти цели планируется выделить 5 млн белорусских рублей.
За последние пять лет в Беларуси произошло несколько случаев обрушения путепроводов, один из последних – в Борисовском районе весной прошлого года.
Самый громкий инцидент случился рано утром 8 января 2022 года: рухнул мост на Немиге – прямо в центре Минска. Сейчас идет строительство нового моста, путепровод уже полностью смонтирован. Его открытие запланировано на 10 февраля.
Читайте также:
Архитектор рассказал о непостроенных подземных дорогах Минска
Соль "съедает" белорусские мосты: есть ли иное решение?
Как строят новый мост на Немиге – видео

Лента новостей
0