Политику Казахстана больше не будут согласовывать с Назарбаевым

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Согласование курса страны с экс-президентом отменил Мажилис, документ отправлен на подпись главе государства.
МИНСК, 2 фев - Sputnik. Политические решения в Казахстане больше не будут согласовывать с экс-президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. Соответствующую поправку в закон предложил сенат, на заседании в среду Мажилис дал согласие, сообщает РИА-Новости.
Документ отправлен на подпись главе государства Касым-Жомарту Токаеву.
Ранее депутаты одобрили две другие поправки в закон о Елбасы (лидере нации). Так, за ним было сохранено право быть в составе Конституционного совета республики и выступать в правительстве и парламенте.

Лидер нации

Нурсултан Назарбаев возглавлял Казахстан почти три десятилетия. 20 марта 2019 года полномочия были сложены. Однако Елбасы сохранил за собой пост главы Совбеза, лидерство в партии власти "Нур Отан" и руководство Ассамблеей народа Казахстана (АНК).
Весной 2021 года, в апреле, Назарбаев заявил, что решил покинуть кресло председателя АНК в пользу президента Токаева. 5 января 2022 года, в разгар беспорядков в Казахстане, он передал руководство действующему главе государства и в Совбезе.
В своем видеообращении к народу Казахстана 18 января 81-летний Назарбаев заявил, что вся полнота власти в стране сосредоточена в руках Токаева, а экс-президент – пенсионер. Вместе с тем он опроверг слухи о "конфликте или противостоянии в элите".

Беспорядки в Казахстане

В начале января этого года в Казахстане произошли массовые беспорядки, вызванные резким повышением цен на сжиженный газ. Митинги начались на западе страны в городах Жанаозен и Актау и быстро перекинулись на другие регионы, протестами была охвачена и бывшая столица республики Алматы. Протестующие нападали на госучреждения и отделения полиции, фиксировались случаи мародерства.
Введя чрезвычайное положение, Токаев обратился к странам ОДКБ за помощью, в стране была объявлена контртеррористическая операция. Вывод миротворческого контингента ОДКБ завершился 19 января.
>>> События в Казахстане: Токаев поручил расследовать каждую смерть
Как отметил позднее глава государства, миротворцы ОДКБ в Казахстане не произвели ни одного выстрела. "Они обеспечивали тыл. И сыграли психологическую устрашающую роль для бандитов", – сказал Токаев.
По данным генпрокуратуры Казахстана, в ходе беспорядков в республике погибли 225 человек, в том числе 19 силовиков, ранения получили 4578 жителей.
Также на Sputnik:
ОДКБ предупредила наплыв террористов – экс-советник Назарбаева
Зась: новое обострение ситуации в Казахстане невозможно
Лукашенко рассказал, кто разработал операцию ОДКБ в Казахстане - видео
Лента новостей
0