Минздрав разъяснил, как пользоваться экспресс-тестами на антитела

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭкспресс-тест по капле крови работает на всех штаммах, но вот привитый человек выявить наличие антител с помощью этого теста не сможет
Экспресс-тест по капле крови работает на всех штаммах, но вот привитый человек выявить наличие антител с помощью этого теста не сможет - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2022
Подписаться
По данным ведомства, в настоящее время в аптеках "Белфармация" в продаже есть два вида тестов.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. Министерство здравоохранения Беларуси подробно разъяснило, как пользоваться экспресс-тестами для определения антител к коронавирусу.
По данным ведомства, в настоящее время в аптеках "Белфармация" в продаже есть тесты для определения антител класса IgМ и IgG и нуклеокапсидного антигена вируса SARS-CoV-2.
Первые представляют собой картридж: в лунку помещаются кровь и буферный раствор, а результат виден уже через 15 минут. Минздраве особо подчеркнули, что у этого теста обязательно должна сработать зона контроля – это свидетельствует о том, что он выполнен правильно. Должна проявиться одна из полосок или сразу обе. Если антител нет – дополнительной полоски не будет. IgM к коронавирусу – это ранние антитела, они начинают появляться после иммунного ответа на 3–5 день заболевания. IgG начинают появляться с 6-10 дня с начала заболевания и присутствуют в крови длительное время.
Второй экспресс-тест (SARS-CoV-2-Антиген) позволяет выявить наличие (или отсутствие) белка вируса в образцах мазков, взятых из носоглотки. Результат теста можно получить через 10 минут. Он считается положительным, когда комплексы "антиген-антитело", осажденные в позиции "Т", и контрольная позиция "С" образуют цветные линии. Результат будет отрицательным, когда цветная линия образуется только в позиции "C" (линии в позиции "Т" нет).
"Напомним, что результат теста на COVID-19 никак не сказывается на лечении – этиотропного лечения от коронавирусной инфекции как такового нет. Результаты тестов являются предварительными и не должны использоваться в качестве единственной основы для принятия решений о заболевании либо его отсутствии", – заключили в Минздраве.

Твиндемия в Беларуси

Как сообщил в среду министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, ведомство прогнозировало взрывной рост заболеваемости коронавирусом в связи с распространением штамма "омикрон". Он также отметил незначительный рост госпитализаций. По его словам, "омикрон" редко переносится в тяжелой форме.
На фоне увеличения числа инфицированных коронавирусом Минздрав опубликовал ряд приказов: студентам шестых курсов медицинских вузов, которые помогают в оказании медпомощи, разрешили самостоятельно оформлять и выдавать пациентам больничные.
Врачам теперь разрешено ставить диагноз "коронавирус" только на основании клинических и/или рентген-томографических данных.
А работодателям напомнили о праве освобождать заболевшего сотрудника от работы без предоставления больничного на срок до трех дней.
Читайте также:
Гинцбург о вакцинации детей 6-11 лет и регистрации в РФ назальной вакцины
Препарат компании Sinopharm разрешат применять для бустерной вакцинации
Ученые назвали способ получить "супериммунитет" против коронавируса
Тест на антиген к коронавирусу  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2021
Как ПЦР на дому: тесты на антиген к коронавирусу скоро появятся в аптеках
Лента новостей
0