Ученые назвали способ получить "супериммунитет" против коронавируса

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ "красной зоне" - минская четвертая больница
В красной зоне - минская четвертая больница - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2022
Подписаться
"Омикрон"-штамм выявили уже в 110 странах, в том числе в России и Беларуси.
МИНСК, 30 янв — Sputnik. У пациентов, перенесших "омикрон"-штамм коронавируса после вакцинации, может выработаться "супериммунитет" против будущих разновидностей COVID-19, выяснила группа ученых из Орегонского университета здоровья и науки. Об этом пишет Business Insider.
В статье отмечается, что супериммунитет не работает без вакцинной основы — естественная защита у переболевших приносит "нормальный" иммунитет. Однако привитые пациенты, перенесшие "прорывные" инфекции в период распространения "дельты" получили до тысячи процентов более эффективную защиту, чем после второго укола вакцины Pfizer.
"Высок не только уровень антител, но и возможность "кросс-нейтрализации" различных вариантов", — сказал изданию соавтор исследования Фикаду Тафессе.
"Омикрон"-штамм, или B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре. По мнению специалистов, им могут заражаться переболевшие и вакцинированные. Новый вариант выявили уже в 110 странах, в том числе в России и Беларуси. Он распространяется быстрее предыдущего штамма "дельта" и становится доминирующим.
В Беларуси первые случаи заражения этим штаммом были выявлены в Минске в конце декабря прошлого года. Сейчас число заразившихся новым штаммом больше: есть заболевания и в регионах, а также у детей.
Глава Минздрава Пиневич заявил, что "омикрон" если "не семимильными, то быстрыми" шагами замещает в Беларуси штамм "дельта".
Также на Sputnik:
Заразившийся "омикроном" может стать разносчиком вируса через несколько часов
ВОЗ изучит опасность нового коронавируса NeoCoV
Без ПЦР-теста: Онищенко рассказал, как легко определить "омикрон"
Лента новостей
0