США получили от России ответ на предложения по гарантиям безопасности

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкФлаг США
Флаг США - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Подписаться
На днях свои предложения по гарантиям безопасности Вашингтон передал Москве - но там есть ответы только на второстепенные вопросы.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Россия передала США письменную реакцию на предложения по деэскалации ситуации вокруг Украины, такую информацию подтвердили агентству РИА Новости.
"Мы можем подтвердить, что получили письменный ответ от России", — сообщили в ведомстве.
В Госдепе не стали раскрывать содержание документа. По мнению Вашингтона, обсуждение в публичном пространстве непродуктивно.
Там также заявили, что американская сторона полностью привержена диалогу для решения этих вопросов.
Добавим, что сегодня должен состояться разговор госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел Сергея Лаврова.
Лавров рассказал, чего РФ ждет от США и НАТО>>>

Ответ Вашингтона

США передали России письменный ответ на предложения по гарантиям безопасности 26 января.
В МИД РФ отметили, что на данный момент от Вашингтона получены ответы лишь на некоторые вопросы, которые не являются главными. При этом во внешнеполитическом ведомстве России отмечают, что гарантии по безопасности – это не ультиматум.
Запад старается выдрать из положений ОБСЕ по неделимости безопасности только то, что выгодно ему, считают в МИД РФ.
Ранее в Кремле не раз подчеркивали, что рассчитывают получить юридические гарантии от западных контрпартнеров, что Североатлантический альянс не будет расширяться на Восток, в том числе и Украину.
Помимо этого, Россия предлагает отказаться от размещения военных баз и ударных вооружений у российских границ, а также отвод сил НАТО в Восточной Европе на позиции 1997 года.
Москва получила секретное послание из Вашингтона>>>

Обострение ситуации на Украине

Переговоры по гарантиям безопасности в регионе по линии Москва-Вашингтон проходят на фоне роста напряженности ситуации в районах Донбасса.
Киев и многие страны Запада заявляют о якобы усилении "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины.
Россия же полностью отрицает подобного рода обвинения. В Москве постоянно заявляют, что РФ никому не угрожает и не планирует ни на кого нападать.
Кроме того, в России не раз обращали внимание на то, что заявления о возможной агрессии – это лишь предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи границ РФ.
Более того, страны Запада продолжают поставки вооружения Украине. В них, кроме США, принимают участие Канада, Великобритания, Польша, Франция, Литва, Турция, Чехия и другие государства. А Латвия 31 января решила отправить военных инструкторов на Украину.
Читайте также:
Без Украины не обошлось? Что США ответили России по гарантиям безопасности
Путин лично прочитал ответ США по гарантиям безопасности - Песков
"Есть варианты": как Россия отреагирует на ответ США по гарантиям безопасности

Лента новостей
0