Лавров рассказал, чего РФ ждет от США и НАТО

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова с президентом Швейцарии И. Кассисом
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова с президентом Швейцарии И. Кассисом  - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2022
Подписаться
Дальнейшее расширение Североатлантического альянса на восток за счет присоединения Украины не укрепит безопасность ни в регионе, ни в альянсе.
МИНСК, 30 янв – Sputnik. Россия хочет добрых, ровных, взаимоуважительных, равноправных отношений с США, как и с любой другой страной мира, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
По его словам, именно про это Владимир Путин говорил своему американскому коллеге Джо Байдену на встрече в Женеве в июне 2021 года. Хозяин Белого дома, в свою очередь, подтвердил приверженность такому настрою на отношения между странами.

Москва ждет гарантий

Российский министр при этом сделал акцент на том, что у официальной Москвы имеются и собственные интересы, как и у официального Вашингтона.
"Наученные горьким опытом, не хотим оставаться в положении, когда наша безопасность повседневно ущемляется", - сказал Сергей Лавров в программе "Воскресное время" на Первом канале.
После чего добавил, что МИД РФ направил сегодня официальный запрос в адрес партнеров из стран НАТО и ОБСЕ, где содержится требование объяснить, "как они намерены выполнять обязательство не укреплять свою безопасность за счет безопасности других. Если не намерены, то объяснить почему".
Причем ответ Североатлантического альянса и ОБСЕ станет ключевым фактором при выработке последующих предложений, которые лягут в основу доклада для президента России.
"Будем добиваться не только заверений, политических обязательств "на бумаге", но и юридически обязывающих гарантий, которые обеспечивали бы безопасность на всем европейском континенте при полном, равноправном учете законных интересов Российской Федерации", - подчеркнул глава МИД РФ.

НАТО не обороняется

Сергей Лавров обратил внимание на тот факт, что линия, которую для себя очертил Североатлантический альянс в качестве оборонительной, постоянно смещается на восток.
"Сейчас она уже вплотную подошла к Украине. Эту страну тоже хотят туда затянуть. Хотя всем понятно, что Украина не готова и никакого вклада в укрепление безопасности НАТО не сделает", - констатировал он.
По мнению российского министра, подобные действия реально подорвут отношения Москвы с западными странами, потому что это станет грубым нарушением обязательств, которые они на себя брали.
Причем он особо отметил, что в ответе на российские предложения по гарантиям международной безопасности, который был получен из Брюсселя от генсека альянса Йенса Столтенберга, "гордо заявляется, что НАТО – оборонительный альянс".
"Оборонительным его трудно назвать. Не стоит забывать, что они почти три месяца бомбили Югославию, вторглись в Ливию, нарушив резолюцию СБ ООН, и как вели себя в Афганистане. Даже если согласиться, что они оборонительный альянс", - подчеркнул глава МИД РФ.
По его словам, во время холодной войны, когда стояла берлинская стена, всем было понятно, какая территория нуждается в обороне. После того, как стена пала в ОБСЕ была провозглашена дружба и неделимость безопасности. Но в НАТО продолжили принимать новых членов.
Сергей Лавров напомнил, что данный процесс должен соответствовать статье 10 Вашингтонского договора о создании Североатлантического альянса.
"У них не просто право "кого хочу, того приглашаю" – они должны посмотреть, насколько это добавляет безопасности самому альянсу. Приняли страны, с народами которых у нас добрые отношения, – Черногория, Македония. Американские авторы задаются вопросом: как это укрепило безопасность НАТО? Какой вклад в безопасность блока вносят эти страны, учитывая их военный и военно-технический ресурс", - подытожил он.
Читайте также:
Патрушев: Россия не хочет войны, а якобы "угрозы" Украине – нелепость
Трамп обвинил Байдена в создании угрозы Третьей мировой войны
Байден отправит войска США в Восточную Европу – "немного"
США доставили в Украину очередной военный груз
Лента новостей
0