Путин о гарантиях безопасности: Запад не учел ключевые требования РФ

© Sputnik / Михаил Метцель / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин
Президент РФ В. Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Подписаться
По словам российского лидера, в настоящее время важно найти вариант для обеспечения безопасности всех государств в Европе.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Запад на предложения России о гарантиях безопасности не дал адекватного ответа на три ключевых требования, в том числе о нерасширении НАТО, заявил во вторник президент РФ Владимир Путин.
"Мы не увидели адекватного учета трех наших ключевых требований, касающихся недопущения расширения НАТО, отказа от размещения ударных систем вооружения вблизи российских границ, а также возврата военной инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года", – сказал он на пресс-конференции после переговоров с венгерским премьером Виктором Орбаном.
Российский лидер также отметил, что НАТО просто обмануло РФ в вопросе обещаний не продвигать альянс – сказали одно, сделали другое.
"Как известно, нам были даны обещания не продвигать инфраструктуру блока НАТО на восток ни на один дюйм. Всем это хорошо известно. Сегодня мы видим, где находится НАТО – Польша, Румыния, страны Прибалтики", – заявил он.
Путин уточнил, что это можно считать обычным обманом – когда кто-то не выполняет данных обещаний.
Столтенберг: НАТО стремится к лучшим отношениям с Россией>>>

Безопасность в Европе

По словам российского лидера, в настоящее время важно найти вариант для обеспечения безопасности всех государств в Европе.
"Надо найти способ обеспечить интересы и безопасность всех участников этого процесса: и Украины, и европейских стран, и России", – сказал он.
При этом Путин подчеркнул, что это можно сделать лишь при серьезном и вдумчивом отношении к предложенному Россией документу о гарантиях.

Переговоры России и США

Напомним, в декабре 2021 года Москва опубликовала проекты договора с США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств – членов НАТО. Москва, в частности, требует, чтобы военные силы альянса прекратили возводить военные базы в постсоветских странах, не присоединяли Украину и отказались от дальнейшего расширения на восток.
В январе неоднократно проходили консультации сторон, однако переговоры пока не привели к конкретным решениям.
При этом Москва не раз отвергала обвинения Запада в "агрессивных действиях" в отношении Киева. Как отмечают российские власти, страна никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать.
Читайте также:
Патрушев: Россия не хочет войны, а якобы "угрозы" Украине – нелепость
Трамп обвинил Байдена в создании угрозы Третьей мировой войны
Байден отправит войска США в Восточную Европу – "немного"
США доставили в Украину очередной военный груз
Лента новостей
0