Столтенберг: НАТО стремится к лучшим отношениям с Россией

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Генсек организации заверил, что альянс не хочет возникновения нового вооруженного конфликта в Европе.
МИНСК, 28 янв – Sputnik. Целью НАТО является стремление улучшить отношения с Россией, заявил в пятницу генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.
"Мы стремимся к лучшим отношениям с Россией, я был много раз в России, я знаю, что Россия – это великий народ, великая нация", – сообщил он в эфире радио "Эхо Москвы".
Столтенберг также сказал, что лично готов договариваться с РФ и российским народом.
При этом руководитель альянса отметил – он сожалеет о том, что, начиная с 2014 года, межгосударственные отношения ухудшились настолько, что сложилась такая непростая сегодняшняя ситуация.

Диалог о безопасности

По словам Столтенберга, НАТО в своем ответе на предложения России выразило готовность к диалогу по разным темам европейской безопасности и контроля за вооружениями.
"Сейчас у нас гораздо меньше возможностей к сотрудничеству и переговорам. Поэтому НАТО передало предложения, что мы готовы сесть за стол переговоров в рамках Совета Россия–НАТО, назначить встречи, поговорить на различные темы по европейской безопасности", – сказал он.
Генсек альянса также подчеркнул, что организация заинтересована в том, чтобы найти способ для недопущения нового вооруженного конфликта в Европе.
"НАТО не хочет нового вооруженного конфликта в Европе. Мы хотим мира. И это не в интересах российского населения, чтобы в Европе возник новый вооруженный конфликт", – заключил он.
Генсек НАТО: альянс не будет размещать войска на Украине>>>

Переговоры России и США

Напомним, в декабре 2021 года Москва опубликовала проекты договора с США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств – членов НАТО. Москва, в частности, требует, чтобы военные силы альянса прекратили возводить военные базы в постсоветских странах, не присоединяли Украину и отказались от дальнейшего расширения на восток.
В январе неоднократно проходили консультации сторон, однако переговоры пока не привели к конкретным решениям.
При этом Москва не раз отвергала обвинения Запада в "агрессивных действиях" в отношении Киева. Как отмечают российские власти, страна никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать.
Читайте также:
Отказ США от компромисса с Россией чрезвычайно осложнит обстановку – эксперт
Калининград – кинжал между лопаток НАТО: как его "нейтрализовать"?
Песков: Киев готовится к наступлению на Донбассе
Лента новостей
0