США доставили в Украину очередной военный груз

© Sputnik / Виктор ТолочкоПатроны
Патроны - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Украинская армия из Штатов получила 81 тонну патронов для различных видов оружия.
МИНСК, 28 янв – Sputnik. США доставили в Украину очередную партию военного груза, сообщил в пятницу шеф Пентагона Ллойд Остин.
"Поставки продолжаются. На самом деле еще одна партия только что прибыла сегодня", – сказал он журналистам на брифинге.
В украинском Минобороны подтвердили получение из Штатов очередной (четвертой) партии. По словам руководителя ведомства Алексея Резникова, в страну прибыла 81 тонна патронов разного калибра.
"В этот раз в Украину доставлена 81 тонна патронов разного калибра из Соединенных Штатов Америки. На следующей неделе ждем очередных самолетов с военно-технической помощью от партнеров для усиления обороноспособности нашего государства", – написал он на своей странице в Facebook.
Западные страны продолжают оказывать украинской стороне военную поддержку, поставляя различные виды вооружений. В поставках, кроме США, принимают участие Канада, Великобритания, Польша, Франция, Литва, Турция, Чехия и другие государства.
Ранее Штаты поставили в Украину патрульные катера, противотанковые ракетные комплексы Javelin и снайперские винтовки, Турция – ударные беспилотные аппараты Bayraktar TB2.
Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в якобы "агрессивных действиях". В Москве постоянно заявляют, что РФ никому не угрожает и не планирует ни на кого нападать. В то же время в России подчеркивают, что заявления о возможной агрессии – это лишь предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи границ РФ.

Переговоры России и США

Напомним, в декабре 2021 года Москва опубликовала проекты договора с США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств – членов НАТО. Москва, в частности, требует, чтобы военные силы альянса прекратили возводить военные базы в постсоветских странах, не присоединяли Украину и отказались от дальнейшего расширения на восток.
В январе неоднократно проходили консультации сторон, однако переговоры пока не привели к конкретным решениям.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Столтенберг: НАТО стремится к лучшим отношениям с Россией
Читайте также:
Лавров ответил, будет ли война России с Западом
Никонов рассказал, какой альянс Россия может противопоставить агрессии Запада
Медведев пояснил, почему обстановка в мире стала более напряженной
Ответ США и НАТО на предложения РФ – попытка "заболтать" проблемы
Лента новостей
0