Трамп обвинил Байдена в создании угрозы Третьей мировой войны

© REUTERS / GO NAKAMURAЭкс-президент США Дональд Трамп
Экс-президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2022
Подписаться
По словам Трампа, сейчас Вашингтон должна волновать не украинская граница, а собственные рубежи.
МИНСК, 30 янв – Sputnik. Экс-президент США Дональд Трамп обвинил нынешнего главу государства Джозефа Байдена в создании угрозы Третьей мировой войны, об этом он заявил, выступая перед своими сторонниками в штате Техас.
В ходе своей речи Трамп подчеркнул, что во время его правления не втягивалась в новые войны и завершала старые "абсурдные". Он отметил, что действия нынешнего президента создают угрозу новой масштабной войны.
"Слабость и некомпетентность Джо Байдена создают реальный риск Третьей мировой войны", - сказал Трамп, добавив, что Байден подвергает риску и Соединенные Штаты.
По словам экс-президента, несмотря на то, что у него сложились хорошие отношения с руководством России, во время его правления "многотысячные российские войска" не находились так близко к украинским границам. Трамп добавил, что он практически сорвал строительство газопровода "Северный поток 2" и раскритиковал правительство Байдена в излишней заботе об Украине.
"Все в Вашингтоне сейчас одержимы тем, как защитить границу Украины, но самая важная граница в мире прямо сейчас для нас - это не украинская, а американская граница", - сказал экс-президент.

Россия и Украина

Россия не раз отвергала обвинения стран Запада и самой Украины в "агрессии", подчеркивая, что ни на кого нападать не собирается. Обвинения Запада, по мнению Москвы, являются предлогом для того, чтобы разместить больше военной техники НАТО у российских границ.
В МИД России не раз подчеркивали, что заявления о "российской агрессии" и намерения помочь Украине защититься – это одновременно и смешно, и опасно.
Киев же при этом вместе со странами Запада выражают обеспокоенность якобы "агрессивными действиями" у украинских границ. На это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отвечал тем, что российские войска никому не угрожают, их перемещение производится на своей территории.
Читайте также:
"Привезли бочки с заразой": Украина готовит новую провокацию против России?
Лукашенко рассказал, в каких случаях будет война
Лавров ответил, будет ли война России с Западом
Лента новостей
0