Минздрав поставил новую задачу по вакцинации белорусов

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр здравоохранения Дмитрий Пиневич
Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2022
Подписаться
При этом ведомство планирует прививать от коронавируса и детей младшего возраста, как только будет для них одобрен препарат.
МИНСК, 21 янв – Sputnik. Вакцинировать от коронавирусной инфекции планируется не менее 60% белорусов, заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.
Он указал, что к концу 2021 года была практически выполнена задача по вакцинации первым компонентом как минимум 50% населения.
"Я думаю, что мы дойдем до тех цифр, которые планировали, – 60% всего населения первым и затем вторым компонентом", – сказал Пиневич в эфире телеканала "Беларусь 1".
Говоря о вакцинации несовершеннолетних, министр отметил, что Минздрав ждет регистрации для детей младшего возраста и "Спутника", и вакцин других производителей.
При этом Пиневич подчеркнул, что пока нет нужды открывать пункты вакцинации в учреждениях образования.

Быстрые шаги "омикрона"

Говоря о ситуации с заболеваемостью коронавирусом в стране, глава Минздрава охарактеризовал ее как обычную для данного периода. При этом констатировал, что рост есть.
Минск готовится к волне детской и подростковой заболеваемости "омикроном">>>
"Омикрон" если не семимильными, то быстрыми шагами замещает штамм "дельта". Недели две – и будет такая пестрая ситуация, когда будет "омикрон", "дельта" и грипп. Передача "омикрона" более легкая, но патогенность ниже, чем у "дельта"-штамма, потому формирование иммунитета в любом случае происходит", – отметил он.
По мнению Пиневича, пока каких-либо элементов, требующих от Минздрава экстренных мер, нет.
"У нас не больше 30 процентов от пика прошлой волны идет госпитализация, в некоторых регионах менее 20 процентов", – уточнил он.
При этом в ведомстве ожидают роста числа амбулаторных пациентов с COVID-19.
"Будут работать контактные бригады на дому. Если будет тот вариант, который мы ожидаем, это обычная эпидемическая ситуация, наподобие той, с которой мы сталкиваемся в связи с гриппом", – подчеркнул руководитель ведомства.
Он также уточнил, что стационары республики находятся в готовности: обновлены кислородные системы, пополнены запасы кислорода.
Лыжи и дрова: Лукашенко рассказал, как перенес "омикрон">>>

О новых вакцинах

Отвечая на вопрос, идут ли переговоры о закупке новых видов вакцин от коронавируса, глава Минздрава уточнил, что в этом особой необходимости нет.
"И "Синофарм, и "Спутник", как векторная вакцина, имеет эффективность не ниже, а по последним данным, выше тех вакцин, о которых все мечтают", – отметил он.
По словам Пиневича, для ведомства главное в борьбе с коронавирусом – эффективность, качество и цена препарата.
"И в этом формате существующие вакцины не уступают ни в чем. Вопрос политический, просто их не признают, и в этом отношении возникает вопрос поездок и обмена", – уточнил он.
При этом глава Минздрава поддержал рекомендации ВОЗ не ужесточать существующие трансграничные ограничения.
"Мы нанесли ущерба больше, чем эффекта. Это неэффективно в рамках противоэпидемических мероприятий", – заключил министр.
Читайте также:
Китайская вакцина будет доступна всем желающим – Пиневич
Будут новые штаммы: ВОЗ дала прогноз по развитию пандемии
ВОЗ: пол-Европы заразятся "омикроном" в ближайшие полтора месяца
Лента новостей
0