Фотофакт: понедельник в поликлиниках Минска начался с больших очередей

© SputnikОчередь в минскую поликлинику №5
Очередь в минскую поликлинику №5  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Большинство пришедших в поликлиники минчан жалуются на высокую температуру, боли в горле, мышечную слабость – похоже на симптомы нового штамма "омикрон".
МИНСК, 31 янв - Sputnik. Огромные очереди наблюдаются у минских поликлиник в понедельник утром, сообщает Sputnik.
Большинство жалуются на высокую температуру, боли в горле, мышечную слабость – похоже на симптомы нового штамма "омикрон".
Среднее время ожидания в очереди в поликлинике уже превышает 1,5 часа, сообщает агентство "Минск-Новости". В 8-й городской поликлинике (Первомайский район) за час на одном из участков приняли 24 человека, но очередь от этого намного меньше не стала.
По информации агентства, комитет по здравоохранению Мингорисполкома регулирует прием пациентов по каждой поликлинике в ручном режиме.
Минчанам при повышении температуры рекомендуют вызывать врача на дом. уточняется, что количество выездных бригад было увеличено. Однако по информации Sputnik, вызвать врача очень сложно – телефонные линии перегружены.

Официальный комментарий

Председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан подтвердила, что в первый рабочий день в поликлиники пришли действительно много людей и объяснила такой рост двумя факторами. По ее словам, часть людей пришла с жалобами на самочувствие, однако есть и те, кто просто решил сдать тест на фоне роста заболеваемости коронавирусом.
"Убедительная просьба, если вы сегодня хотите просто сдать тест, отложите это пожалуйста на вторую половину дня, или на завтра — послезавтра", – призвала Богдан минчан, ее слова приводит агентство "Минск-Новости".

К росту готовы

Ранее в Минздраве заявили, что к росту числа заболеваний коронавирусом готовы: в учреждениях здравоохранения есть планы по организации работы в зависимости от уровня роста заболеваемости и обращаемости пациентов. Также проверены все кислородные системы, увеличены запасы средств индивидуальной защиты, лекарственных средств.
Кроме того, как сообщили в ведомстве, заранее проведено обучение врачей различных специальностей, продумана логистика работы контактных бригад. Помощь врачам оказывают студенты медуниверситетов, учащиеся медколледжей.
Напомним, в Беларуси три дня подряд – в пятницу, субботу и воскресенье – фиксировали рекордный рост новых случаев коронавируса.
Также на Sputnik:
Памятка для заболевших коронавирусом
Заразившийся "омикроном" может стать разносчиком вируса через несколько часов
ВОЗ изучит опасность нового коронавируса NeoCoV
Лента новостей
0