Чтобы не было войны: Петришенко призвал остудить "горячие головы"

© Sputnik / Денис КошелевВице-премьер Беларуси Игорь Петришенко
Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Народы Беларуси и России никому не удастся победить, эти уроки нужно извлечь из истории, заявил вице-премьер.
МИНСК, 1 фев - Sputnik. Нужно остужать горячие головы, чтобы не было мыслей и попыток развязывать войны, об этом заявил вице-премьер Игорь Петришенко на открытии выставочного проекта "Символы блокадного Ленинграда" к 78-й годовщине снятия блокады Ленинграда в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.
"Пусть вот эти символы всегда остужают головы тех, кто или планирует развязать, или инициировать какие-то конфликты", - отметил вице-премьер.
По его словам, народы Беларуси и России никому не удастся победить, этому уже научила история.
"Наши народы не удастся победить никому, какие бы мысли не были и какие бы вызовы не были выдвинуты в отношении наших стран", - сказал Петришенко.
Лукашенко рассказал, в каких случаях будет война>>>

Вместе выстояли

Говоря о событиях Великой Отечественной войны, а также о блокадном Ленинграде, заместитель премьер-министра Беларуси отметил особый характер советских людей, которые не дали врагу завоевать их землю.
"Если бы советский народ, от мала до велика, не встал на защиту своего отечества, наверное, не было героической обороны Брестской крепости, не было бы того партизанского сопротивления, которое было на белорусской земле, не было выпущенных под откос немецких эшелонов. Совместно мы выстояли и победили в той войне, в том числе благодаря несгибаемой воли людей и дорогих ленинградцев, которые на своих плечах 900 дней блокады выдержали и не отдали город врагу", - подчеркнул Игорь Петришенко.
Белорусский президент высказался о неизбежности войны>>>

Остудить горячие головы

По мнению вице-премьера, "нужно остудить горячие головы, чтобы не было мыслей и попыток развязывать войны". Для этого, уточнил он, и открыта экспозиция в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.
"Пусть все это напоминает о том, что нам надо сохранять всем мир на земле", - сказал Петришенко.
Он отметил, что белорусский народ, как и жители блокадного Ленинграда, пожалуй, больше всех пострадали на войне.
"И мы больше всех чтим подвиг наших предков. Знаменательно, что выставку "Символы блокадного Ленинграда" мы открываем именно в нашем музее. И символично то, что в его торжественном открытии в 2014 году принимали участие президент Республики Беларусь и президент Российской Федерации", - сказал Петришенко.
Лукашенко: Беларусь и Россия "ломанут так, что мало не покажется">>>

Год исторической памяти

Петришенко отметил, что в Беларуси нынешний год объявлен Годом исторической памяти.
"Буквально на прошлой неделе правительство утвердило подробнейший план, как мы будем отмечать этот год: запланировано более 80 мероприятий", - заявил вице-премьер.
"Задача стоит перед республиканскими, местными органами власти, общественными организациями. Сегодня мы открываем выставку "Символы блокадного Ленинграда", встретимся с ветеранами-блокадниками, которые на себе испытали все тяготы войны, оставшись в живых", - подчеркнул Игорь Петришенко.
Читайте также:
Будет ли война: эксперт проанализировал заявления Лукашенко и Лаврова
Лукашенко: Беларусь готова к диалогу с США и ЕС, но мяч на их стороне
Не дай бог развяжете войну: Лукашенко предупредил Литву
Лента новостей
0