Не дай бог развяжете войну: Лукашенко предупредил Литву

© Photo : пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко 28 января во Дворце Республики обращается с ежегодным посланием
Александр Лукашенко 28 января во Дворце Республики обращается с ежегодным посланием - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Белорусский президент полагает, что с литовскими властями надо разговаривать "жестко, но прагматично".
МИНСК, 28 янв – Sputnik. Эскалация у белорусских границ недопустима, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в послании белорусскому народу и Национальному собранию.
Он полагает, что с Литвой надо разговаривать жестко, но прагматично, соразмерно отвечая на их действия.
"Не дай бог вы развяжете войну вместе с другими Прибалтийскими странами. Это будет означать конец вашей и государственности, и вашему развитию", - сказал Лукашенко, уточнив, что это не угроза, а предупреждение.
"И я это предупреждение адресую не руководству балтийских государств, а народам", - сказал президент.
Глава государства заявил, что Польша и Литва действуют в русле стратегии политики США.
"Для них это стратегия выживания навсегда остаться унылой окраиной Европы. Пытаясь выгодно продать свои политические авантюры, литовцы вразнос, причем в ущерб самим себе, в угоду Штатам бросили перчатку даже великому Китаю, ввязались в противостояние с Российской Федерацией", - сказал Лукашенко.
Лукашенко пояснил, как может ответить на "чехарду" по Клайпедскому порту>>>

Победителей не будет

Президент также задался вопросом, зачем Литва пытается вести экономическую войну с Беларусью.
"Вы с Беларусью зачем воюете, вы зачем товары наши в порт не пускаете? Вы к войне просто ведете: сегодня - к экономической, завтра - к горячей", - сказал Лукашенко.
Он призвал вернуться к нормальному сотрудничеству.
"Не будем смотреть друг на друга как на врагов. В этой войне победителей не будет", - отметил глава государства.
Народы Прибалтики уверены в том, что их элиты что-то "курят">>>

Белорусско-литовские отношения

Отношения между Минском и Вильнюсом осложнились после выборов президента в Беларуси в августе 2020 года. Тогда в Литву выехал ряд граждан Беларуси, среди которых - экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская.
Следующий этап наступил после инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair в мае 2021 года, когда Литва призвала партнеров по Европейскому Союзу приостановить членство Беларуси в Международной организации гражданской авиации и отменить полеты над Беларусью.
Новое обострение отношений случилось в июне прошлого года на фоне миграционного кризиса, когда тысячи граждан из Азии и Африки попытались попасть на территорию Литвы и Польши. Литовские власти ввели режим чрезвычайного положения на границе с Беларусью, начали строить дополнительные инженерные заграждения.
Литва продлила расширенные полномочия военных на границе с Беларусью>>>

Послание парламенту и народу

Послание президента белорусскому народу и Национальному собранию в зале Дворца республики слушает свыше 2,5 тысяч человек. Это – парламентарии, члены правительства, руководители госорганов, предприятий, представители дипкорпуса и международных организаций, главы религиозных конфессий, общественные деятели, журналисты.
Обычно Александр Лукашенко обращается к парламенту и народу в апреле. Исключение было сделано в 2020 году, накануне президентских выборов. В прошлом году послания не было.
Прямую трансляцию послания президент народу и парламенту смотрите на Sputnik.
Читайте также:
Госпогранкомитет заявил о попытке вытеснить беженцев из Литвы в Беларусь
Литву ждет огромный штраф из-за разрыва договора с "Беларуськалием"
Лента новостей
0