Белорусский президент высказался о неизбежности войны

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкБелорусские военнослужащие, архивное фото
Белорусские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Белорусский лидер считает, что необходимо "держать ухо востро", нельзя повторять ошибок Великой Отечественной, когда белорусы где-то оказались к чему-то не готовыми.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался о многочисленных слухах о неизбежности войны на встрече с учеными во Дворце Независимости.
Он отметил, что эти слухи, наверное, настораживают многих людей. Глава государства считает, что бездействовать нельзя, особенно, когда есть пример Великой Отечественной войны.
"Я хочу, чтобы вы понимали меня не только как президента, но и как человека, отвечающего за Вооруженные Силы. Никакой войнушки ни я, никто из наших генералов и военноначальников не хотел бы", - приводит слова главы государства БелТА.
По его словам, необходимо быть готовыми ко всему и это показывать, чтобы "нас понимали, а может, и боялись, мы должны это демонстрировать".

Ошибки Великой Отечественной

Лукашенко подчеркнул, что, вспоминая ВОВ, все говорят о героизме, но забывают об ошибках, когда немецкие войска за несколько дней смогли войти на территорию Беларуси.
"Бомбили Минск, и Беларусь была поставлена на колени. Мы все говорим о героизме, но забываем о тех ошибках, которые были допущены", - добавил президент.
Также он привел в пример фортификационное сооружение "Линии Сталина", которое не использовалось в начале войны, хотя дорога на Минск была пристреляна, но, тем не менее, ни единого выстрела сделано не было.

Пол-армии на запад

Белорусский лидер вспомнил и 2020 год, когда в период президентской кампании и после нее была продемонстрирована решительность нашей республики.
"Мне пришлось поднять пол-армии и бросить на запад. То, что было здесь, внутри, и мы плачемся "ах", "ох" - это цветочки. Ягодки были там. И если бы мы вовремя не перекрыли направления их действий желаемых, может быть, и ситуация бы по-другому разворачивалась", - сказал он.
Лукашенко подчеркнул, что Беларусь должна быть готова к любому сценарию развития событий.
Читайте также:
Зона особого интереса: как разрешить системный кризис России и НАТО
Защищаться мы умеем: Лукашенко ответил на угрозы США
Российские Су-35С отработают полеты на максимальную дальность в Беларуси
Лента новостей
0