Лукашенко: Беларусь готова к диалогу с США и ЕС, но мяч на их стороне

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПослание белорусскому народу и Национальному собранию
Послание белорусскому народу и Национальному собранию  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Президент заявил, что страна готова к содержательному разговору с западными странами, но с условием: не выставлять в очередной раз вопрос – Беларусь с Россией или против нее.
МИНСК, 28 янв - Sputnik. Беларусь готова к диалогу с Западом, но мяч на стороне Соединенных Штатов Америки и Евросоюза, заявил президент республики Александр Лукашенко.
"Мы готовы вернуться к мирному созидательному взаимодействию, но в этой партии мяч на их стороне. Сегодня ко мне поступает масса сигналов – из Польши, из Литвы, из США – давайте восстанавливать нормальные отношения. Ответ один: давайте, но нам надо сохранить лицо. Хорошо: мы поможем вам его сохранить", - сказал глава государства в пятницу во время послания белорусскому народу и парламенту.

Беларусь нужна России, а Россия – Беларуси

Александр Лукашенко поставил условие странам Запада: если хотите сотрудничать по-настоящему, демократично, не нарушая белорусский суверенитет и независимость, не выставляйте в очередной раз вопрос – Беларусь с Россией или против нее.
"Всегда с Россией! Потому что у Беларуси нет той группы людей или человека, который может свернуть отношения с Россией. Мы всегда будем строить взаимовыгодные, братские, самые теплые отношения с этой страной. Да, были перекосы, мы спорили, но я всегда говорил: Беларусь нужна России настолько, насколько Россия нужна нам. Россия – это наша Россия", - подчеркнул президент.
По его словам, прирост ВВП Беларуси за счет интеграции с Россией составит более 2% в год. Белорусский лидер еще раз напомнил, что Москва для Минска – партнер номер один.
Напомним, в 2021 году правительства двух стран согласовали проект 28 союзных программ, который затем подписали президенты. "Дорожные карты" предполагают сближение экономик Беларуси и России, более тесное сотрудничество в сфере финансов, транспорта, связи, налогов и так далее.
Прямую трансляцию послания президента народу и парламенту смотрите на Sputnik.
Читайте также:
Лукашенко дал совет "беглым" и рассказал об особой миссии Азаренка – видео
Не дай бог развяжете войну: Лукашенко предупредил Литву
Украина становится предметом закулисного торга - Лукашенко
Лента новостей
0