Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Будет ли война: эксперт проанализировал заявления Лукашенко и Лаврова

Подписаться
Не стоит обманываться насчет НАТО – альянсу нужна большая война, чтобы оправдать свое существование и финансовые вливания, а основным противником выбрана Россия, из которой всеми силами пытаются сделать агрессора, отмечает политический эксперт Дмитрий Захаров.
Президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу, выступая с посланием к белорусскому народу и парламенту, высказался о возможности войны в ближайшей перспективе. По словам белорусского лидера, война может произойти по двум причинам: в случае агрессии в направлении Беларуси, или агрессии в направлении союзника Беларуси - России.
О возможности военного конфликта говорил в пятницу и министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью российским радиостанциям. По словам Лаврова, "если это зависит от Российской Федерации, войны не будет. Мы войн не хотим, но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать наши интересы мы не позволим", - сказал министр.
Насчет НАТО и США не стоит обманываться, НАТО – это военно-политический блок, который помогает сохранять статус-кво лидеру – США, отмечает собеседник радио Sputnik политический эксперт Дмитрий Захаров. По его словам, в нынешней ситуации, когда после распада СССР стало очевидно, что НАТО не просто буксует, а выдыхается и альянсу тяжело тащить бремя военного гегемона, ему нужна большая война, чтобы оправдать свою роль в глобальной политике.
"Им сейчас нужна большая война с Россией или с Китаем, но в первую очередь, они сейчас рассматривают Россию и проблему Украины и Донбасса как попытку втянуть Россию в эту войну, сделать из нее агрессора и фактически выступить гарантом стабильности в Европе, защитив европейские ценности, и таким образом доказать коллегам по странам НАТО целесообразность натовского блока", - говорит Захаров.
Тему возможной войны, по словам эксперта, сейчас активно пытаются раскручивать, сделав ее более чем реальной, однако до глобального конфликта вряд ли дойдет, убежден эксперт.
"В моем понимании войны не будет, скорее всего, будут частные военные операции, которые покажут, что страны альянса не готовы на большую войну, они даже технически не готовы воевать", - отмечает Захаров.
Медведев оценил вероятность войны между Россией и НАТО >>>
Даже, если Украина будет сильно кровоточить и требовать военной помощи у стран Запада и НАТО, за Украину заступаться никто не будет и военного конфликта вокруг Украины не будет, сейчас военная фаза обострения, вполне возможно, спадет и мы в ближайшее время увидим отход на более холодные позиции, резюмирует эксперт.

Читайте также:

Чем обернется разрыв отношений с Западом? Политолог о заявлении Лаврова
Никонов рассказал, какой альянс Россия может противопоставить агрессии Запада
Медведев пояснил, почему обстановка в мире стала более напряженной
Лента новостей
0