Воскресенский: закон о гражданском обществе защитит от "латентных сталинистов"

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаседание Палаты представителей
Заседание Палаты представителей - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Парламент не должен ждать, когда администрация президента спустит ему готовый законопроект, уверен директор КСДС.
МИНСК, 31 янв - Sputnik. Инициатива разработки проекта закона о гражданском обществе должна принадлежать парламентариям, они не должны ждать, пока это за них сделает администрация президента, считает политический эксперт, директор КСДС Юрий Воскресенский.
В том, что такой проект закона необходимо разработать в ближайшее время, заявил во время послания парламенту народу глава государства Александр Лукашенко.
"Нужно чтобы этот проект закона разрабатывали депутаты, эксперты, политологи и философы, чтобы от них исходила инициатива. Чтобы не ждали, когда, как всегда, сверху, с администрации президента спустят какой-то законопроект", - данное мнение высказал Воскресенский в понедельник Sputnik.
По словам эксперта, данный момент напрямую связан с третьим вопросом белорусскому обществу, который задал президент в ходе послания, - он касается инициативы.
"С моей точки зрения, в этом вопросе мяч находится на половине Палаты представителей и Совета республики", - сказал политолог.

Первый закон

Если в Беларуси разработают и примут такой закон, то он будет первым, в котором определят такое понятие, как "гражданское общество". Это особенно важно в условиях возрастающей роли Всебелорусского народного собрания, считает Воскресенский.
"Понятия "гражданское общество" в белорусском законодательстве вообще нет. Поэтому нужна расшифровка этого термина", - сказал эксперт.
Вместе с тем он отметил, что в Конституции Беларуси все-таки имеется отсылка к этому понятию.
>>> Лукашенко дал совет "беглым" и рассказал об особой миссии Азаренка – видео
По его словам, нужно юридически расшифровать понятие "гражданское общество" еще и потому, что Всебелорусское народное собрание будет формироваться, в том числе, и из представителей гражданского общества.

По своему пути

Воскресенский отметил, что Беларусь в данном вопросе пойдет по своему пути, беря лучший опыт других государств, как и в случае со Всебелорусским народным собранием.
"Это же не Всекитайское собрание народных представителей, не Ассамблея народа Казахстана, не Великий государственный хурал в Монголии, не Совет кантонов Швейцарии. Это своя уникальная модель. Поэтому я думаю, что закон о гражданском обществе будет уникальным и может быть одним из самых передовых документов", - сказал Воскресенский.

С кого спишем

Отвечая на вопрос, есть ли подобные законы в других странах, он обратился к российской практике.
"В России есть совокупность ряда нормативно-правовых актов, которые регулируют гражданское общество. И первым законодательным актом, который регулирует гражданское общество в РФ, стал закон о защите прав потребителей, который был принят в начале 90-х годов прошлого века", - сказал эксперт.
>>> Лукашенко: обрушился мост на Немиге - обвинили президента
Этот консьюмеристский закон о защите прав потребителей был принят в 1992 году и усовершенствован в 1996 году, уточнил Воскресенский.
Он "предоставил обществам потребителей право проводить независимую экспертизу качества и безопасности товаров, проверять соблюдение правил торгового и бытового обслуживания и так далее", - особо подчеркнул Воскресенский.

Давно нужно было принимать

Политолог также считает, что такой законодательный акт в стране должен был быть разработан и принят еще несколько лет назад.
"Давно нужно было принимать такой закон, чтобы были четкие правила взаимодействия с государством, с неправительственными организациями, с донорами, со спонсорами, с отчетностью", - сказал эксперт. В данной связи он привел в качестве примера ситуацию, когда ряд негосударственных структур работал по серым налоговым схемам.
"Были большие проблемы, когда большинство НКО и НПО получали гранты на деятельность, с которой не платили налоги", - отметил Воскресенский .
>>> Лукашенко рассказал, сколько в Беларуси противников власти
По его мнению, закон, который пропишет правила взаимодействия гражданского общества и государства, должен быть и для того, чтобы сформировать политическую культуру.

Защита от латентных сталинистов?

Эксперт считает, что принятие такого закона позволит развивать в стране демократию, в том числе и в вопросе высказывания мнений.
"Как только выскажешься не так - тебя разрывают на части, как я их называю, латентные сталинисты. Приведу пример: кто-то из штаба Бабарико высказался за идею поддержать референдум, так они его заклеймили всеми ужасными словами", - сказал политолог.
Отвечая на вопрос, кого он относит к категории "латентных сталинистов", Воскресенский сказал: "А это все беглые, во главе с Тихановской, Латушко и Цепкало". "Почему я их так называю? Потому что они любого человека, даже из числа их сторонников, который слегка отклоняется от генеральной линии их мнения, тут же подвергают обструкции и вываливают на него ушат обвинений", - пояснил он.
Говоря о нужности принятия закона о гражданском обществе, Воскресенский отметил, что пока в стране нет сформированной политической культуры, то лучше, чтобы каждый шаг на этом пути был законодательно регламентирован.

Читайте на Sputnik:

Лукашенко: референдум покажет, действительно ли "Саша 3%"
Воскресенский рассказал, чего белорусы не простят беглой оппозиции
Гайдукевич: на оплату штрафов за "улицу" шли иностранные деньги из фондов
Лента новостей
0