Лукашенко: обрушился мост на Немиге - обвинили президента

© Sputnik / Николай МихновецОбрушение части моста на Немиге
Обрушение части моста на Немиге - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Глава государства призвал извлечь уроки из ситуации с рухнувшим пешеходным мостом на Немиге в Минске
МИНСК, 28 янв - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что беглая оппозиция использует любые ситуации в политических целях, это произошло и в случае с рухнувшим мостом на Немиге в столице.
"Необходимо извлечь урок с мостом на Немиге. Тем более он не первый (разрушился – прим. Soutnik), а ведь проверка была проведена в марте прошлого года", - подчеркнул глава государства во время своего послания народу и парламенту в пятницу.
По его словам, состояние всех мостовых сооружений должно быть на постоянном контроле.
"Имейте в виду, что мерзавцы беглые это все используют в политических целях. Обрушился на Немиге мост - обвинили президента, что я запретил его в свое время ремонтировать, потому что езжу на работу по этой дороге. Да Господь с вами, Дворец Независимости находится до Немиги. Я проезжаю там один раз в месяц", - сказал Лукашенко.
При этом Лукашенко привел похожий пример с мостом на проспекте Победителей, через который он действительно ездит на работу. "Просел, пришлось за три месяца реанимировать", - уточнил он.
>>> Лукашенко рассказал, сколько в Беларуси противников власти
Глава государства отметил, что уже обследованы многие мосты на предмет безопасности. "Что теперь кивать на прошлое? Мы обследовали мосты, и знаем эти мостовые переходы, которые особенно над головой, которые надо немедленно модернизировать. Надо это сделать во что бы то ни стало. Ибо будем пожинать тяжелые плоды этого моста на Немиге", - сказал президент.

Обрушение моста на Немиге

Рано утром 8 января этого года обрушилась пешеходная часть путепровода на ул. Немига в Минске, никто не пострадал.
Спустя два дня Следственный комитет возбудил уголовные дела по факту обрушения моста.
Минские следователи передали материалы проверки в центральный аппарат СК, на основании которых и были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 305 (Нарушение проектов, обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов при производстве строительно-монтажных работ) и ч. 2 ст. 428 (служебная халатность) Уголовного кодекса.
Как сообщали власти, мост в центре столицы обследовался ежегодно. В марте 2021-го он прошел такую проверку, было дано заключение о дальнейшей его эксплуатации.
Со дня обрушения строители, задействованные на восстановлении моста, работают круглосуточно. Планируется, что работы будут завершены 10 февраля.
Читайте на Sputnik:
Лукашенко дал совет "беглым" и рассказал об особой миссии Азаренка – видео
Соль "съедает" белорусские мосты: есть ли иное решение?
Лукашенко назвал приемлемый для него способ передачи власти
Лента новостей
0