ВОЗ изучит опасность нового коронавируса NeoCoV

© Sputnik / Вячеслав Бобков / Перейти в фотобанкЛетучая мышь – нетопырь-карлик
Летучая мышь – нетопырь-карлик - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2022
Подписаться
В организации отметили, что опасность NeoCoV для возникновения следующей пандемии еще предстоит выяснить.
МИНСК, 27 янв – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения следит за ситуацией с выявлением новых вирусов, в том числе коронавируса NeoCoV, однако его возможную опасность еще предстоит изучить, заявили в ВОЗ в четверг.
Ранее ученые Китая проинформировали, что вероятен риск распространения среди людей коронавируса NeoCoV, который был обнаружен в ЮАР. Препринт их исследования был опубликован на платформе BioRxiv. При этом, по данным медиков, для взаимодействия с человеческим организмом данному вирусу нужна определенная мутация, а сейчас он является угрозой лишь для летучих мышей.
"Мы обратили внимание на статью и благодарим исследователей за то, что они поделились результатами в препринте. Животные, особенно дикие, являются источником более 75% всех возникающих инфекционных заболеваний, многие из которых вызываются новыми вирусами", – сказали в ВОЗ.
Там также подчеркнули, что коронавирусы часто выявляются у животных, включая летучих мышей – именно они были определены как природный резервуар многих из них.
В организации отметили, что опасность NeoCoV для возникновения следующей пандемии еще предстоит выяснить.
"Представляет ли обнаруженный в ходе исследования вирус опасность для человека, потребует дальнейшего изучения", – сказали в ВОЗ.

Не первая мутация из ЮАР

Напомним, что ныне активно распространяющийся по миру штамм коронавируса "омикрон", или, как его официально классифицируют инфекционисты, B.1.1.529, обнаружили в ЮАР в ноябре 2021 года.
Ученые высказали предположение, что штамм мог образоваться у ВИЧ-инфицированного человека. Как пояснил известный российский вирусолог Чумаков, организм со слабым иммунитетом представляет собой "резервуар", в котором коронавирус мутирует. Потом этот человек заражает других уже видоизмененным вариантом вируса.
Сейчас "омикрон" выявили уже в 110 странах, включая Беларусь и Россию. Количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом постоянно увеличивается, в среднем за день фиксируется около трех миллионов.
Как установили медики, им могут заражаться и те люди, кто уже переболел, и вакцинированные.
Ранее директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге предполагал, что штамм "омикрон" может положить конец пандемии коронавируса в Европе.
Читайте также:
Без ПЦР-теста: Онищенко рассказал, как легко определить "омикрон"
Инфекционист рассказал, кто может заразиться "омикроном"
Три основных симптома "омикрона" у детей назвали медики
Лента новостей
0