Заразившийся "омикроном" может стать разносчиком вируса через несколько часов

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрохожий в защитной маске
Прохожий в защитной маске - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2022
Подписаться
При заражении предыдущими штаммами коронавируса человек становился разносчиком инфекции через три-четыре дня.
МИНСК, 30 янв - Sputnik. Заразившийся "омикроном" сам может стать заразным уже через несколько часов, рассказал руководитель филиала Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов.

"Самое неприятное, что из-за его быстрого размножения вы уже можете стать распространителем вируса, не через 3-4 дня после заражения, а уже к вечеру", – сказал он в эфире телеканала "Россия-1".
С другой стороны, этот вирус также быстрее предыдущих версий коронавируса выводится из организма. Специалист отметил, что на это нужна примерно неделя.
Ученые Британии назвали главную опасность "скрытого омикрона" >>>
Ранее разными специалистами неоднократно озвучивалась версия о том, что штамм коронавируса "омикрон" может стать последней стадией пандемии. Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, комментируя эти заявления, сказал, что такая позиция не верна.

"Я не берусь утверждать, что это финальная стадия, это было бы совершенно неправильно. По той простой причине, что мы с вами сейчас разговариваем, а в это время возникают бесконечное количество новых вариантов возбудителей COVID-19", – сказал Гинцбург в эфире телеканала "Россия 1".
Он добавил, что все еще идет борьба с последствиями пандемии.
"Пока мы боремся с последствиями. Начинаем тушить пожар, когда он уже горит", — сказал Гинцбург.
Памятка для заболевших коронавирусом >>>
Штамм коронавируса В.1.1.529, который обозначается греческой буквой "омикрон", обнаружен в 2021 году на юге Африки. В Беларуси первые случаи заражения этим штаммом были выявлены в Минске в конце декабря прошлого года. Сейчас число заразившихся новым штаммом больше: есть заболевания и в регионах, а также у детей.
Глава Минздрава Пиневич заявил, что "омикрон" если "не семимильными, то быстрыми" шагами замещает в Беларуси штамм "дельта".
Ранее белорусский президент Александр Лукашенко рассказал, что перенес "омикрон" в легкой форме – при этом он рубил дрова и катался на лыжах.
Также на Sputnik:
Доктор Мясников назвал продукт, укрепляющий иммунитет при COVID
ВОЗ изучит опасность нового коронавируса NeoCoV
Без ПЦР-теста: Онищенко рассказал, как легко определить "омикрон"
Лента новостей
0