Новый антирекорд по COVID зарегистрирован в Беларуси

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЛечение больных Covid-19
Лечение больных Covid-19  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2022
Подписаться
По сравнению в показателями пятницы 28 января количество заразившихся увеличилось на 81.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Новый антирекорд зарегистрирован в Беларуси по числу заразившихся коронавирусом, свидетельствуют данные Министерства здравоохранения республики.
Напомним, в пятницу 28 января в республике был зафиксирован абсолютный рекорд по числу заразившихся коронавирусом с начала пандемии – 2221.
"За сутки в Республике Беларусь зарегистрированы – 2302 пациента с COVID-19, выписаны – 1906 пациентов", – сказали в Минздраве.
Там также уточнили, что всего с марта 2020 года, когда в страну пришел коронавирус, в Беларуси зафиксировано свыше 738,6 тысячи случаев заражения.
При этом в республике выздоровели 729 763 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз.
За период с начала пандемии в Беларуси умерли 6 024 гражданина с выявленной коронавирусной инфекцией (+15 к уровню пятницы 28 января).

Вакцинация в Беларуси

В стране используют китайские вакцины Vero Cell компании Sinopharm, российские препараты "Спутник V", "Спутник Лайт" и "КовиВак".
Сейчас ведется активная работа над белорусской вакциной от коронавируса. Сообщалось, что она будет содержать полный состав антигенов, то есть всю вирусную оболочку, включающую не только S-белок, но и N-белок (не представленный в "Cпутнике V").
Кампания по вакцинации от COVID не сбавляет обороты>>>
Председатель президиума НАН академик Владимир Гусаков в среду заявил, что национальная академия наук планирует до конца года передать белорусскую вакцину от COVID-19 для использования. Она будет однокомпонентной, но вводиться, вероятнее всего, будет в два этапа с интервалом между прививками 1-2 месяца.
Также в республике хотят создать Центр вирусологии в Национальной академии наук, планируется, что это поможет обезопасить Беларусь в дальнейшем.
Читайте также:
Инфекционист рассказал, кто может заразиться "омикроном"
Пиневич убежден, что Беларусь правильно борется с COVID-19
"Омикрон" в Беларуси становится преобладающим штаммом – Минздрав
Памятка для заболевших коронавирусом - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Инфографика
Памятка для заболевших коронавирусом
Лента новостей
0