Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Без ПЦР-теста: Онищенко рассказал, как легко определить "омикрон"

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкГеннадий Онищенко
Геннадий Онищенко - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2022
Подписаться
В России, а также других странах постсоветского пространства в ближайшее время ожидают роста числа заболевших новым штаммом, который уже стал подавляющим в некоторых государствах.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Известный российский врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко рассказал, как выявить "омикрон" до теста на коронавирус. Это можно сделать по достаточно простым симптомам, заявил он во время видеомоста в МПЦ Sputnik Беларусь.
"Конечно, сделать это можно. Он ("омикрон") не садится на легкие, но садится на верхние дыхательные пути. Осиплость голоса, ринорея (насморк), заложенность носа, высокая температура", - перечислил основные симптомы бывший глава Роспотребнадзора.
По его словам, при "омикроне" сократился инкубационный период коронавируса: если раньше он составлял 14 дней, то сейчас, как и при гриппе, - 7 дней.

Кто тяжелее болеет "омикроном"?

Основная группа риска при новом штамме не изменилась – это люди старше 60 лет. Износился иммунный ответ, появились хронические болезни – диабет, кардиология, гематологические проблемы.
"И на этих людей он легко садится. Появилась заложенность носа, начались сопли, болит горло, температура – можно смело ставить этот диагноз. И не надо никаких тестов делать", - отметил Онищенко.
Он добавил, что летальных случаев от "омикрона" в России стало больше, и на это нужно обращать внимание. При этом, по его словам, порядка 15% заболевших детей имеют именно этот штамм. Академик ожидает сильного подъема заболеваемости "омикроном" не только в России, где новогодние праздники продолжались до 10 января, но и странах ближнего зарубежья.

Что помогает от "омикрона"?

По мнению Геннадия Онищенко, антиоксиданты можно найти во многих продуктах. Они есть в грузинском вине, чае. Однако это не решит проблему, уверен специалист.
"Я, например, каждое утро пью кудин – это тайваньский чай, который действительно очень мощный антиоксидант…Можно кушать лук, чеснок, можно интерфероном пользоваться, но это не решит проблему – это не вакцина", - заключил Онищенко.
Полную версию круглого стола в МПЦ Sputnik Беларусь смотрите на видео.
Также на Sputnik:
Закончится ли пандемия коронавируса на "омикроне" - видео
Пиневич убежден, что Беларусь правильно борется с COVID-19
Сколько мутаций у "омикрона", рассказал эксперт
Лента новостей
0