Ученые Британии назвали главную опасность "скрытого омикрона"

© REUTERS / DADO RUVICОмикрон
Омикрон - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Медики предполагают, что известные вакцины хорошо защищают от варианта коронавируса BA.2.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Подтип BA.2 штамма коронавируса "омикрон", названный "скрытым", способен быстрее распространяться по сравнению с подтипом BA.1, свидетельствуют данные, обнародованные на британском портале по результатам анализа, проведенного UKHSA – агентством по здравоохранению Великобритании.
"Мы знаем, что BA.2 имеет повышенную скорость распространения. Эта картина наблюдается во всех регионах Англии", – заявила главный медицинский советник агентства Сьюзен Хопкинс.
Она также отметила, что у этого подтипа коронавируса несколько выше частота случаев заражения, чем у варианта BA.1.
При этом исследователи отмечают, что эффективность известных вакцин против новой разновидности штамма "омикрон" остается на том же уровне, что и против BA.1.
На минувшей неделе UKHSA выделило новый вид "омикрона" – BA.2, его сейчас называют исследуемым штаммом. Варианту BA.2 также дали название "скрытого", поскольку в лабораторных условиях его трудно отличить от оригинального BA.1. В то же время ПЦР и антигенные экспресс-тесты на 100% показывают положительный результат у зараженных этим видом штамма.
Медики по-прежнему заявляют, что самой эффективной защитой от всех имеющихся типов COVID-19 остается вакцинация.

Антирекод

Напомним, новый антирекорд по количеству заболевших был зарегистрирован в субботу 29 января в Беларуси – положительные тесты на COVID-19 сдали 2302 пациента.
Днем ранее, в пятницу 28 января, в республике был зафиксирован абсолютный рекорд по числу заразившихся коронавирусом с начала пандемии – 2221.
За период с начала пандемии в республике умерли 6 024 гражданина с выявленной коронавирусной инфекцией (+15 к уровню 28 января).
Центральный рынок в Сухуме - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2022
Доктор Мясников назвал продукт, укрепляющий иммунитет при COVID
Лента новостей
0