Лыжи и дрова: Лукашенко рассказал, как перенес "омикрон"

© Photo : Telegram \ Пул первогоАлександр Лукашенко колет дрова на родине, в Александрии
Александр Лукашенко колет дрова на родине, в Александрии - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Президент Беларуси посоветовал гражданам "не париться" по поводу болезни, потому что она главным образом в голове.
МИНСК, 21 янв – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал журналистам, как второй раз переболел COVID-19 – теперь штаммом "омикрон".
По его словам, сделать экспресс-тест предложил младший сын Николай. Результат был отрицательный, однако на следующий день самочувствие главы государства ухудшилось.
Лукашенко признался, что фактически перенес болезнь на ногах, но при этом бегал на лыжах, колол дрова, только в хоккей не играл.
"Мне было не очень хорошо, но я не мог не приехать на аэродром, не встретить своих "детей" – 250 человек, которых я послал в неизведанное (речь идет о миротворческом контингенте, вернувшемся после завершения миссии в Казахстане – Sputnik)", – сказал президент.
Он также подчеркнул, что не мог не вручить премии "За духовное возрождение", хотя рассматривались варианты, что после выступления на торжественной церемонии это сделает кто-то другой. То же самое касалось и праздничных мероприятий в честь Рождества.
"Был ряд мероприятий, которые без президента быть не могли", – заявил Лукашенко.

Когда заразился

Лукашенко предположил, что заразился "омикроном" во время тренировки по хоккею, после того, как партнеры по команде вернулись с соревнований в Объединенных Арабских Эмиратах. У некоторых из них был выявлен коронавирус.
Президент сказал, что сейчас чувствует себя нормально, только голос хрипит.

Советы от президента

Лукашенко посоветовал гражданам не переживать, если у них выявили коронавирусную инфекцию.
"Посоветую не париться. Я уже давно вам говорил, с самого первого раза: наша болезнь здесь, в голове. Как только вы начинаете охать, ахать и бегать черт знает куда – это беда. Молодым людям и переживать нечего, – отметил он.
Лукашенко также заявил, что "международные жулики" уже вывернули все карманы в ситуации с коронавирусом.
"Там ничего не осталось. Уже раздели всех. Надо уже заканчивать эту пандемию. Хватит уже, поиздевались над людьми", – заключил президент.

Штамм "омикрон"

Новая мутация коронавируса была обнаружена в ЮАР в ноябре 2021 года. Вскоре она была включена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в список "вызывающих беспокойство". Штамм получил название "омикрон".
По данным медиков, заразность "омикрона" от трех до семи раз выше по сравнению с предыдущими штаммами, а инкубационный период составляет от двух до пяти дней.
>>> На каких поверхностях "омикрон" живет дольше, рассказали ученые
Кроме того, как выяснилось, "омикрон" может инфицировать также ранее переболевших или вакцинированных людей, поскольку новые мутации позволяют ему легче закрепляться на клетках человека.
Читайте также:
Минск готовится к волне детской и подростковой заболеваемости "омикроном"
До 100 человек сразу: медик рассказал о заразности "омикрона"
Тест для выявления штамма "омикрон" зарегистрировали в России
Лента новостей
0