Что связывает нового посла России Бориса Грызлова с Беларусью

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкБорис Грызлов
Борис Грызлов  - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2022
Подписаться
Он стал десятым руководителем российского дипломатического представительства в Беларуси, сменив на этом посту Евгения Лукьянова.
МИНСК, 30 янв – Sputnik. В ближайшие дни Борис Грызлов приступит к исполнению обязанностей Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Республике Беларусь.
Ранее Борис Вячеславович неоднократно приезжал в Минск с рабочими визитами. Несколько раз он встречался с президентом Беларуси Александром Лукашенко.
Sputnik решил вспомнить, как это было.

Министр внутренних дел

С 28 марта 2001 года по 24 декабря 2003 года Борис Грызлов был министром внутренних дел России. В этом качестве он несколько раз приезжал в Беларусь для участия в заседаниях совместной коллегии министерств внутренних дел двух стран.
Эти поездки, как правило, сопровождались встречами с главой белорусского государства. В 2001 году разговор состоялся в Гомеле, позже – в столице. Поговорить всегда было о чем. Например, в 2002 году диалог длился в два раза дольше запланированного, два часа.
>>> "Жесткий сигнал": о чем говорит назначение Грызлова послом в Беларусь?
Тогда же Александр Лукашенко назвал Бориса Грызлова "человеком, оказывающим влияние на российскую политику, различные аспекты двустороннего взаимодействия".
Многие СМИ тогда писали, что глава МВД России прилетал в Минск с неким тайным посланием от Владимира Путина. На это же во время протокольной части встречи намекнул и сам Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что в преддверии встречи президентов Беларуси и России нужно "снять остроту отдельных вопросов", которые, по признанию Лукашенко, "зачастую возникают на ровном месте" (речь о переговорах по поводу поставок в Беларусь газа – Sputnik).

Политик

Неоднократно Борис Грызлов приезжал в Минск как спикер российской Госдумы (с декабря 2003 года по декабрь 2011 года) и председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России (с марта 2004 года по декабрь 2011 года).
Во время встреч с белорусскими коллегами Грызлов обсуждал, к примеру, изменение Концепции безопасности, бюджет Союзного государства.
Выступая на сессии Парламентского собрания в марте 2004 года, он заявил, что считает возможным введение российского рубля в качестве единственного законного платежного средства на территории Беларуси с 1 января 2005 года. "Снимаются последние разногласия для того, чтобы выполнить этот пункт плана, определенный Союзным договором", - сказал Грызлов.
>>> Послы России в Беларуси за 30 лет: от Сапрыкина до Грызлова
Тогда же он подчеркнул, что "несмотря на какие-либо возможные трения, процесс союзного строительства идет". "Как говорят физики, без трения не может быть движения", - добавил Грызлов.

Минская группа

С 26 декабря 2015 года Борис Грызлов – представитель России в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины. В этом статусе он неоднократно приезжал в Минск на переговоры. Пост остается за Грызловым и сейчас.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПолпред России Борис Грызлов
Полпред России Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2022

Биография

Борис Вячеславович Грызлов родился в 1950 году во Владивостоке в семье военного и учительницы. В Ленинграде окончил школу и электротехнический институт связи имени профессора М.А.Бонч-Бруевича по специальности "радиоинженер".
Трудился на различных предприятиях и прошел путь от инженера до руководителя крупного подразделения производственного объединения "Электронприбор".
В 1999 году Грызлов возглавил региональное отделение движения "Единство" в Санкт-Петербурге и стал депутатом Госдумы. В 2002 году его назначили председателем Высшего совета "Единой России".
С 2001 по 2003 год Грызлов возглавлял министерство внутренних дел России, затем вернулся в парламент, а в 2007 году стал главой Госдумы.
>>> Гайдукевич о Грызлове: это назначение укрепит отношения Беларуси и России
После выборов в Думу VI созыва политик покинул пост спикера и отозвал депутатский мандат, полагая, что неправильно руководить Госдумой более двух сроков подряд.
В 2012 году президент России Владимир Путин назначил Грызлова членом и председателем наблюдательного совета "Росатома". С 2017 года он возглавляет попечительский совет Экспертного института социальных исследований.
Борис Грызлов – кандидат политических наук, награжден орденом Почета, орденом Александра Невского, орденом "За заслуги перед Отечеством" III и II степеней.
Любит играть в футбол, волейбол и баскетбол. Имеет разряды по теннису, стрельбе и шахматам.
Также на Sputnik:
Думбадзе о Грызлове: прагматик, который меньше говорит, но больше делает
Грызлов: РФ внимательно наблюдает за наращиванием сил НАТО у границ Беларуси
Посол России в Беларуси рассказал о приоритетах своей работы
Лента новостей
0