Россия перенесет учения ВМФ, чтобы не мешать ирландским рыбакам

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкРакетный крейсер "Маршал Устинов"
Ракетный крейсер Маршал Устинов  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Данное решение принял министр обороны РФ Сергей Шойгу после обращения ирландских рыболовов.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Россия перенесет район запланированных учений ВМФ в Атлантике, чтобы не мешать ирландским рыбакам, сообщил посол РФ в Ирландии Юрий Филатов.
По его словам, область маневров сместили за пределы исключительной экономической зоны Ирландии в ответ на просьбы правительства страны и обращений ассоциации производителей рыбы.
"Министр обороны Российской Федерации принял решение перенести район запланированных на 3-8 февраля учений ВМФ России за пределы исключительной экономической зоны Ирландии с целью не создавать помех нормальной работе ирландских рыболовов", – цитирует РИА Новости заявление Филатов.
При этом руководитель российской дипломатической миссии в Ирландии подчеркнул, что военные учения проводятся в соответствии с международным правом и никак не угрожают Ирландии.
"Западные" нападают: как будут проходить учения "Союзная решимость-2022" – видео>>>

Маневры в море

Ранее в Минобороны России сообщили, что ВМФ в зонах ответственности флотов намерены провести серию учений, в том числе вблизи Ирландского моря.
Цель данных мероприятий – отработка совместных действий разных родов войск по защите российских интересов в Мировом океане.
Ведомство информировало, что отдельные учения состоятся в акваториях Средиземного, Северного и Охотского морей, Тихом океане и в северо-восточной части Атлантического. Всего в них примут участие свыше 140 кораблей.
Российские Панцири прибыли на учения в Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2022
Видео
Российские "Панцири" прибыли на учения в Беларусь – видео
Читайте также:
Белорусский президент высказался о неизбежности войны
Россия завершила переброску истребителей Су-35С в Беларусь
Рапота: учения "Союзная решимость" поддержат уровень готовности войск
Лента новостей
0