Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Рапота: учения "Союзная решимость" поддержат уровень готовности войск

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкГригорий Рапота
Григорий Рапота - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2022
Подписаться
В феврале на белорусской территории пройдут совместные учения, которые призваны проверить уровень подготовки военных к защите Союзного государства.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Региональная группировка войск должна в случае необходимости сработать так, как ОДКБ, сказал член комитета по международным делам Совета Федерации Григорий Рапота.
Ранее стало известно, что белорусско-российские военные учения "Союзная решимость – 2022" пройдут с 10 по 20 февраля. В них будут задействованы практически все воинские подразделения армии Беларуси, а также военные РФ из Восточного военного округа, а также самые современные образцы техники и вооружений.
"Учения проводятся регулярно и у нас есть Региональная группировка войск, которая объединяет Западный военный округ РФ и Вооруженные силы Республики Беларусь", – сказал экс-госсекретарь Союзного государства в ходе круглого стола в ММЦ Sputnik Беларусь.
По его словам, с профессиональной точки зрения, если создается какая-то группировка, она должна быть в хорошей боевой готовности, "иначе грош цена ее созданию".
"Для того чтобы она была в хорошей боевой готовности, необходимо ее поддерживать через военные учения, оперативные и штабные учения. Сейчас (состоится – Sputnik) один из элементов этой подготовки", – констатировал Григорий Рапота.
Учения "Союзная решимость - 2022": когда и где пройдут >>>
После чего напомнил, что масштабные маневры проводятся поочередно на белорусской и российской территории и каждый раз они подвергаются критике и нападкам со стороны соседей двух стран, представляющих НАТО.
"Здесь та же самая ситуация, здесь ведь можно спекулировать сколько угодно, но существо вопроса в этом заключается. Есть Региональная группировка войск, об этом не надо забывать, и она должна в случае необходимости сработать так, как ОДКБ", – особо отметил экс-госсекретарь Союзного государства.
По его мнению, маневры, которые пройдут на западе и юге Беларуси, являются одним из элементов данной военной подготовки.
"Можно ли это увязывать с событиями на Украине, нельзя ли это увязывать с событиями на Украине... Давайте оставим это дело политологам. Пусть они там посидят, подумают", – подчеркнул Григорий Рапота.
Причем он выразил уверенность, что когда запланированные учения будут проходить уже на российской территории, они также подвергнутся критике.
Также на Sputnik:
Минобороны РФ: техника российских морпехов и артиллеристов прибыла в Беларусь
Российские Су-35С отработают полеты на максимальную дальность в Беларуси
Рябков призвал Запад не беспокоиться по поводу совместных учений РФ с Беларусью
Лента новостей
0