Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

"Западные" нападают: как будут проходить учения "Союзная решимость-2022" – видео

Подписаться
В Генштабе Вооруженных сил Беларуси раскрыли подробности предстоящих в феврале российско-белорусских учений, в ходе которых будет отыгран сценарий возможной агрессии против Союзного государства. Как будут проходить маневры, смотрите на видео.
Совместные белорусско-российские учения "Союзная решимость – 2022", основная фаза которых придется на середину февраля, проводятся в плановом режиме, рассказал на брифинге начальник Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Виктор Гулевич.
Союзные учения: Республика Полесье и Северная Федерация против Западных >>>
Главной темой учений станет пресечение внешней агрессии против Союзного Государства. По сценарию, на Республику Полесье и Северную Федерацию нападают "Западные" – коалиция заинтересованных государств, в которую входят Нярис, Помория, Клопия и подконтрольные им террористические организации, "чья заинтересованность в доминировании в регионе привела к возникновению вооруженного конфликта", - сообщил Гулевич.
"Территории государственной границы и противоборствующих сторон определены условно. С одной стороны – "Северные", включающие Союзное государство, республики Полесье и Северная Федерация, с другой стороны "Западные"… Главной причиной обострения обстановки является стремление "Западных" дестабилизировать ситуацию на территории Республики Полесье, сменить ее политическое руководство, добиться ликвидации Союзного государства в интересах дальнейшего ослабления Северной Федерации", ― рассказал глава Генштаба.
Лукашенко: белорусы уверены в собственных силах >>>
Основной сценарий учений, по словам начальника Генштаба, по замыслу, разворачивается после того, как "Западным" не удалось добиться ранее поставленных целей - инициировать внутренний конфликт в республике Полесье, после чего потребовались уже более радикальные меры: "используя подконтрольные террористические организации и оппозицию, "Западные" спровоцировали вооруженный конфликт с соседней с Союзным государством Республикой Днепровией, под предлогом проведения миротворческой операции вводят свои войска на территорию республики и устанавливают контроль над рядом ее западных областей… и развязали агрессию против Союзного государства", - сообщил Гулевич.
В свою очередь республика Полесье и СФ стремятся обеспечить стабильность в регионе, опираясь на нормы международного права, сохранить свою территориальную целостность и независимость", - добавил глава Генштаба.
Читайте также:
Белорусский президент высказался о неизбежности войны
Россия завершила переброску истребителей Су-35С в Беларусь
Рапота: учения "Союзная решимость" поддержат уровень готовности войск
Лента новостей
0