Минское "Динамо" победило коронавирус: почти все возвращаются на лед

© Photo : ХК Динамо / Евгения ГурскаяМатч "Динамо-Минск" - "Йокерит"
Матч Динамо-Минск - Йокерит - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Смогут ли минчане продолжить играть в нынешнем чемпионате КХЛ, пока неизвестно, потому что слишком много вопросов по завершению сезона.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Девятнадцать игроков хоккейного клуба "Динамо-Минск" выведены из списка травмированных, остались только защитник Дмитрий Дерябин и нападающий Марио Кемпе, сообщила пресс-служба команды.
В клубе 13 января проинформировали, что в стане "динамовцев" зарегистрирована вспышка коронавируса – 20 человек отправили на самоизоляцию и перевели в список травмированных.
Такая же участь постигла "некоторых представителей тренерского штаба и персонала "зубров". При этом фамилии заболевших не сообщались из этических соображений.
В тот же день КХЛ сообщила, что у 199 игроков, тренеров и представителей команд лиги тесты на коронавирус оказались положительными.
После этого было объявлено, что чемпионат останавливается. Официальная причина: начало Олимпийских игр в Пекине.

Что делать с чемпионатом

На данный момент окончательное решение о том, продолжать ли регулярный чемпионат КХЛ во время олимпийской паузы, не принято. Когда обновится календарь матчей, тоже еще не известно.
Рассматриваются несколько вариантов. Первый: провести соревнования в формате плей-ин (квалификационные матчи для того, чтобы попасть в плей-офф). То есть состязаться между собой будут команды, занимающие с 7 по 10 места. Второй: остановиться на отметке 45 матчей. Все, что сыграно свыше, аннулируется, в марте начинается раунд плей-офф. Третий: клубы доигрывают чемпионат, таблица формируется по проценту набранных очков, так как они сыграют разное количество матчей.
Каждый из вариантов имеет свои недостатки и не может устроить все клубы. По поводу формата плей-ин минчане даже выступили с официальным заявлением, в котором выразили свое несогласие.
"Учитывая то, сколько сил и ресурсов затратили "зубры", какой тяжелый путь прошли по ходу всего чемпионата, наш клуб не считает такой вариант возобновления сезона оптимальным", – говорится в сообщении.
Клуб обратил внимание, что игрокам предстояло провести еще восемь домашних матчей, к которым они могли бы подойти в оптимальном составе и приложить все усилия, чтобы укрепить позиции в турнирной таблице.
На данный момент "динамовцы" провели 47 матчей в КХЛ и с 54 очками занимают восьмое место в Западной конференции.
Читайте также:
Еще один белорусский хоккеист дебютировал в НХЛ
Форвард минского "Динамо" вошел в пятерку сильнейших снайперов КХЛ
Два игрока минского ХК "Динамо" временно покинули клуб
Лента новостей
0