Режим антитеррористической операции прекращается в ряде регионов Казахстана

© Sputnik / Василий Крестьянинов / Перейти в фотобанкСитуация в Алма-Ате
Ситуация в Алма-Ате - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Уровень террористической опасности переводится с "красного" на "оранжевый", продолжится комплекс мероприятий по установлению участников и организаторов массовых беспорядков.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Режим антитеррористической операции прекращается в среду 26 января в Алматинской, Жамбылской областях Казахстана, а также в Алматы, сообщил Комитет национальной безопасности республики.
Решение об изменении режима и критического "красного" уровня опасности принял Республиканский оперативный штаб по борьбе с терроризмом.
"С полуночи 26 января в указанных регионах устанавливается высокий "оранжевый" уровень террористической опасности", – говорится в сообщении КНБ.
Такой же уровень сохранится и в столице республике – городе Нур-Султан.
Власти Казахстана заявляют о стабилизации обстановки в республике и переходе силовиков в штатный режим несения службы.
Специальные и правоохранительные органы продолжают проводить комплекс оперативно-розыскных и поисковых мероприятий по установлению участников и организаторов массовых беспорядков.
По-прежнему ведется досмотр лиц, транспортных средств, при необходимости временно ограничивается их передвижение.

Беспорядки в Казахстане

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни нынешнего года на фоне двукратного роста цен на сжиженный газ. Поначалу выступили жители городов Жанаозен и Актау, затем протесты вспыхнули в Алматы – бывшей столице республики, где начались столкновения с силами правопорядка. Боевики нападали на госучреждения, жгли машины, занялись мародерством. В стране было введено чрезвычайное положение на всей территории до 19 января.
5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. Глава государства обратился за помощью в ОДКБ, чтобы преодолеть террористическую угрозу. В Казахстан 6 января были направлены миротворческие силы из России, Беларуси, Армении, Кыргызстана и Таджикистана. К 11 января миссия миротворцев была выполнена, а 20 января генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась объявил, что все миротворческие силы вышли из Казахстана и "операция завершена успешно".
Что было бы с Казахстаном, если бы не вмешалось ОДКБ?>>>
Предварительный ущерб от беспорядков составил порядка 225 миллионов долларов, из них на долю Алматы, где были самые крупные погромы, приходится 97%. По всей стране пострадало около 1500 зданий и сооружений. Возбуждены и расследуются 1822 уголовных дела, 116 из них переданы спецпрокурорам.
В ходе проведения антитеррористической операции обнаружено и изъято 515 единиц похищенного оружия.
Также на Sputnik:
События в Казахстане: Токаев поручил расследовать каждую смерть
МИД РФ оценил опыт миротворческой миссии ОДКБ в Казахстане
Назарбаев обратился к народу Казахстана – видео
Лента новостей
0