Польша начала строить 5-метровый забор на границе с Беларусью

© Twitter / Straż GranicznaПольские пограничники
Польские пограничники - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Стоимость проекта – более 400 миллионов долларов, это самый крупный проект в истории Пограничной стражи Польши.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Возведение заграждения на границе с Беларусью началось в Польше во вторник, сообщила Пограничная стража страны.
Накануне пресс-секретарь главного коменданта Погранстражи Анна Михальская анонсировала начало работ на государственном рубеже. Первоначально строительством планировали заняться еще в декабре 2021 года, однако сроки сдвинулись.
"Началось строительство заграждения на польско-белорусской границе. Сегодня Пограничная стража передала подрядчикам площадки под строительство", – говорится в сообщении ведомства в Twitter.
Отмечается, что длина заграждения будет составлять 186 километров, а стоимость – 1,6 миллиарда злотых (около 400 миллионов долларов США).
В Пограничной страже отметили, что это самые крупные финансовые вложения в обустройство границы в истории ведомства.
Также польские пограничники опубликовали видеозапись, на которой видно, как экскаватор роет ямы для установки столбов будущего заграждения.

Миграционный кризис на границе Беларуси и ЕС

Об увеличении количества нелегальных мигрантов Польша, Литва и Латвия начали говорить еще с лета 2021 года. Обострение кризиса случилось 8 ноября, когда большое количество – несколько тысяч – беженцев из Ирака, Ирана, Сирии и других стран Ближнего Востока пришли к белорусско-польской границе и разбили там стихийный палаточный лагерь.
Мигранты пытались прорваться на территорию Польши, после чего польская сторона применила водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.
Затем белорусская сторона организовала центр временного размещения в ТЛЦ "Брузги", расположенный недалеко от пограничного и таможенного пункта пропуска, куда мигранты и переселились. Большая часть спустя время покинула центр и улетела специально организованными авиарейсами на родину.
Однако некоторые по-прежнему остаются на белорусской территории, в логистическом центре их более 700.
Также на Sputnik:
Литва хочет строить забор на границе за деньги ЕС, Брюссель против
Новую волну миграционного кризиса предрекают спецслужбы Польши
Из-за "колючки" на границе умер зубр, еще 30 животных в опасности
Лента новостей
0