Стало известно, сколько мигрантов живет в ТЛЦ "Брузги"

© Photo : Telegram / Белорусский Красный КрестСотрудники БКК регистрируют мигрантов, находящихся в ТЛЦ "Брузги", для систематизации предоставления гуманитарной помощи
Сотрудники БКК регистрируют мигрантов, находящихся в ТЛЦ Брузги, для систематизации предоставления гуманитарной помощи - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Не пожелавшие вернуться домой беженцы "застряли" в транспортно-логистическом центре неподалеку от белорусско-польской границы и продолжают надеяться, что попадут в Европу.
МИНСК, 20 янв – Sputnik. Белорусский Красный Крест в четверг начал регистрировать проживающих в транспортно-логистическом центре "Брузги" мигрантов, сообщили в пресс-службе организации.
Делается это для "систематизации предоставления гуманитарной помощи", пояснили в БКК. Там также отметили, что ежедневно беженцы получают 1,5-2 тонны продуктов, около 500 кг бытовых средств, одежду и обувь.
"Все отработанные механизмы помощи продолжают действовать: в двух палатках распределяем помощь, ежедневно завозится завтрак с горячим чаем, после обеда выдается индивидуальный пакет с продуктами на вечер, предметы первой необходимости и средства гигиены", - рассказали в БКК.
Кроме того, сотрудники Красного Креста предоставили мигрантам зарядное устройство на 20 слотов. В пресс-службе напомнили, что подзарядка гаджетов - одна из основных потребностей беженцев, так как многие из них не могут связаться со своими близкими из-за разряженных телефонов.
Как отметили в БКК, на данный момент в торгово-логистическом центре продолжают находится более 700 человек. Как сообщило в своем Telegram издание "SB.BY Беларусь сегодня", в "Брузгах" находятся 767 мигрантов, из них 318 мужчин, 149 женщин и 300 детей.

Беженцы в ЕС

Более полугода Литва, Польша и Латвия жалуются на возросшее количество нелегальных мигрантов со стороны нашей республики.
В середине ноября тысячи беженцев пришли в пункт пропуска "Брузги", чуть позже мигранты попытались попасть на польскую территорию, но против них поляки использовали водометы и газ.
Белорусы разместили пострадавших в логистическом центре. Многие из мигрантов улетели домой специальными бесплатными эвакуационными рейсами. Некоторые беженцы все еще остаются в транспортно-логистическом центре в надежде, что их пропустят на территорию ЕС.
Читайте также:
Три месяца надежды: как долго мигранты готовы оставаться у польской границы
Польский солдат ранен при штурме границы нелегалами – Погранстража
Польские пограничники признали, что их солдат пересек границу Беларуси
Лента новостей
0