Польша 25 января начнет возведение забора на границе с Беларусью

© REUTERS / KACPER PEMPELЗабор на границе Польши и Беларуси
Забор на границе Польши и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Длина забора составит 186 километров. Строительные работы будут одновременно вестись на четырех участках.
МИНСК, 24 янв - Sputnik. Польша 25 января начнет возведение забора на границе с Беларусью, сообщила пресс-служба Пограничной стражи.
"Во вторник мы передаем участок для строительства подрядчикам и начинается строительство заграждения", – заявила пресс-секретарь главного коменданта Погранстражи Анна Михальская.
Работы начнутся с установки свай и их бетонирования, параллельно идет производство стальных пролетов для будущего заграждения.
Первоначально строительство планировали начать еще в декабре 2021 года.
Тогда же сообщалось, как оно будет выглядеть. По задумке, над пятиметровыми столбами будет натянута колючая проволока. Вдоль заграждения установят столбы с камерами видеонаблюдения и датчиками движения. Возведут и вышки, на которых будут дежурить пограничники. Общая протяженность забора – 186 километров, в нем предусмотрены 22 калитки, чтобы животные смогли мигрировать.

Миграционный кризис на границе Беларуси и ЕС

Об увеличении количества нелегальных мигрантов Польша, Литва и Латвия начали говорить еще с лета 2021 года. Обострение кризиса случилось 8 ноября, когда большое количество – несколько тысяч – беженцев из Ирака, Ирана, Сирии и других стран Ближнего Востока пришли к белорусско-польской границе и разбили там стихийный палаточный лагерь.
Мигранты пытались прорваться на территорию Польши, после чего польская сторона применила водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.
Затем белорусская сторона организовала центр временного размещения в ТЛЦ "Брузги", расположенный недалеко от пограничного и таможенного пункта пропуска, куда мигранты и переселились. Большая часть спустя время покинула центр и улетела специально организованными авиарейсами на родину.
Однако некоторые по-прежнему остаются на белорусской территории, в логистическом центре их более 700.
Также на Sputnik:
Литва хочет строить забор на границе за деньги ЕС, Брюссель против
Новую волну миграционного кризиса предрекают спецслужбы Польши
Из-за "колючки" на границе умер зубр, еще 30 животных в опасности
Лента новостей
0